Компании

все компании

Рост активности в промышленности еврозоны замедлился в феврале, дефляция усилилась

1 березня 2016 року, 11:51
Индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности 19 стран еврозоны в феврале 2016 года снизился до 51,2 пункта с январских 52,3 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Итоговый уровень показателя был выше предварительной оценки на уровне 51 пункт. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали ее пересмотра.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, меньше этого уровня - о ее снижении.

Промышленные предприятия еврозоны провели в прошлом месяце самое значительное снижение цен за 2013, что вновь возвращает внимание инвесторов и аналитиков к дефляционным рискам в еврозоне.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги ранее обещал пересмотреть стимулирующие программы в марте на фоне усиления дефляционных рисков. В феврале цены в 19 странах валютного блока снизились на 0,2% в годовом выражении.

Во Франции окончательный PMI обрабатывающих отраслей в прошлом месяце равнялся 50,2 пункта, против предварительной оценки в 50,3 пункта (в январе - 50 пунктов). В Германии индикатор снизился с 52,3 до 50,5 пункта, но оказался лучше прогнозировавшихся рынком 50,2 пункта.

В Великобритании рост активности также замедлился в феврале: промышленный PMI опустился до 50,8 пункта с 52,9 пункта в январе. Аналитики в среднем ожидали снижения до 52,3 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 960
Другие новости