Компании

все компании

PMI для промышленности КНР указывают на дальнейшее ее замедление

1 березня 2016 року, 09:35
Деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР в феврале, на который приходятся длительные выходные, резко снизилась, свидетельствуют опубликованные во вторник индексы менеджеров закупок, ухудшение конъюнктуры зафиксировано в феврале и в секторе услуг.

Официальный PMI, публикуемый органами статистики КНР, упал в прошлом месяце до 4-летнего минимума в 49 пункта против 49,4 в январе.

Аналитики, опрошенные Bloomberg News, ожидали показатель в 49,4 пункта.

Другой PMI для перерабатывающей промышленности, публикуемый Caixin China и Markit, опустился в феврале до 48 с 48,4 месяц назад.

PMI для сектора услуг, где конъюнктура в целом значительно лучше, тоже снизился: до 52,7 пункта в феврале с 53,5 в январе.

Снижение индексов ниже уровня в 50 означает, что объемы производства снижаются. Промышленные PMI находятся в негативной зоне уже более полугода подряд, при этом в феврале ухудшились все составные индексов.

В феврале в Китае отмечается новый год по восточному календарю, празднования которого длятся в течение недели, и снижение индексов было ожидаемым. В то же время масштаб падения превысил ожидания аналитиков.

В понедельник ЦБ Китая принял решение о смягчении нормативов для банков, что поддержало рынок и дало инвесторам основания надеяться на дополнительные стимулы от денежных властей КНР.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: КНР, PMI



Просмотров: 888
Другие новости