Компании

все компании

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале остался ниже критической отметки 3-й месяц подряд - Markit

1 березня 2016 року, 09:31
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2016 года снизился до 49,3 пункта с 49,8 пункта в январе, оставшись ниже критической отметки третий месяц подряд, свидетельствует исследование Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Темпы роста объемов производства в российских обрабатывающих отраслях в феврале практически не изменился. При этом сокращение незавершенных заказов было существенным, несмотря на незначительное замедление с января. Падение незавершенных заказов в обрабатывающих секторах РФ происходит непрерывно с марта 2013 года.

Снижение незавершенных заказов вновь спровоцировало сокращение рабочих мест в обрабатывающих секторах РФ.

Объемы новых заказов в компаниях российских обрабатывающих отраслей незначительно выросли в феврале. Согласно полученным сообщениям, повышение объемов новых заказов произошло на фоне выпуска новых видов продукции. Однако рост новых заказов в основном произошел благодаря спросу на внутреннем рынке, поскольку экспортные заказы вновь сократились, а темпы падения ускорились до максимальных за 19 месяцев и в целом были существенными.

Как показал февральский опрос, сокращение закупочной активности в российских обрабатывающих отраслях возобновилось после незначительного роста в январе. Участники исследования сообщали о дефиците оборотных средств в индустрии. На фоне сокращения закупочной активности произошло дальнейшее падение запасов сырья и материалов.

Компании российских обрабатывающих отраслей в феврале продолжали оптимизировать запасы готовой продукции. При этом, несмотря на замедление темпов падение запасов готовой продукции до минимальных уровней с июля прошлого года, они остались достаточно существенными.

Отпускные цены в обрабатывающих отраслях России продолжали увеличиваться в феврале. Участники исследования сообщали об увеличении затрат на сырье и материалы. Темпы роста закупочных цен были заметными, несмотря на ослабление по сравнению с январем.

Сроки поставок сырья и материалов в российских обрабатывающих отраслях продолжали удлиняться в феврале, продлив текущую серию увеличения сроков поставки до более двух лет.

"Результаты последнего исследования не утешительны для производителей. Численность рабочих мест в секторе продолжала снижаться, одновременно незавершенные заказы сокращались ускоренными темпами. Тем не менее, был отмечен незначительный рост новых заказов, однако сокращение экспортных заказов было максимальным за 19 месяцев, что говорит о текущих трудностях у производителей экспортных товаров. Низкие цены на нефть и нестабильность рубля также выступают в качестве факторов, вызывающих обеспокоенность тем, что ближайшие несколько месяцев будут сложными для производителей", - отметил экономист компании Markit Самюэль Агасс.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Россия, PMI



Просмотров: 773
Другие новости