Компании

все компании

Баффет считает ошибочным мнение о слабых перспективах ВВП США, видит сохранение позитивного тренда

29 лютого 2016 року, 09:35
Известный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет назвал "глубоко ошибочным" мнение о слабых перспективах экономики США, отметив, что даже небольшие темпы подъема ВВП страны - порядка 2% - могут со временем обеспечить "поразительный рост".

В письме, адресованном акционерам инвесткомпании У.Баффета Berkshire Hathaway, миллиардер отметил, что пессимизм ряда американских политиков в отношении темпов роста ВВП США неоправдан.

По словам У.Баффета, поддерживающего претендента на пост президента США Хилари Клинтон, кандидаты "не могут прекратить говорить о проблемах нашей страны".

Это создало у многих американцев неверное мнение, что их дети будут жить хуже, чем они сами, отметил он.

"Это мнение глубоко ошибочно: дети, рождающиеся в США в настоящее время, являются наиболее удачливыми", - заявил У.Баффет.

По его словам, "мощнейший тренд", в результате которого ВВП на душу населения США вырос примерно в шесть раз с 1930 года "сохраняется и остается сильным".

"Мы все хотели бы видеть темпы роста ВВП выше", чем 2%, однако такой подъем со временем обеспечит "поразительный рост", цитирует У.Баффета MarketWatch.

Согласно расчетам инвестора, при нынешних темпах увеличения населения США (порядка 8% в год), 2%-ный рост экономики означает повышение ВВП на душу населения на 1,2%. В течение 25 лет подъем ВВП на душу населения достигнет 34,4%, то есть для следующего поколения этот показатель вырастет на $19000.

Таким образом, годовой доход семьи из 4 человек увеличится на $76000, свидетельствуют расчеты.

Опасения политиков в отношении будущих поколений, по словам У.Баффета, должны уменьшиться.

У.Баффет, ко мнению которого прислушиваются представители финсектора, традиционно оптимистично оценивают перспективы экономики США. За последние пять десятилетий его состояние увеличилось до $62 млрд, а принадлежащая ему инвесткомпания владеет активами в различных сферах, включая страхование, энергетику, производство, медиа, розничные продажи и транспорт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 972
Другие новости