Компании

все компании

Инвестор компании "М.В. Карго" Ставницер создает инвестбанк для привлечения инвесторов в Украину

24 лютого 2016 року, 16:39
Инвестор компании "М.В. Карго" Андрей Ставницер, подобрав команду, которая может реализовывать инвестиционные проекты, планирует привлекать других инвесторов в Украину и с этой целью создает инвестиционный банк.

Об этом он сообщил журналистам в среду после подписания инвестиционного соглашения на сумму $100 млн по строительству зернового терминала между "М.В. Карго" и американской Cargill.

Детали по проекту создания инвестбанка А.Ставницер пока не обнародовал.

Говоря об инвестдоговоре, он сообщил, что стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли "М.В. Карго".

Инвесторами выступят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC).

Как сообщил А.Ставницер, терминал будет построен "под ключ".

Кроме того, по его словам, "М.В. Карго" подписала с Администрацией морских портов Украины меморандум о проведении дноуглубительных работ, что позволит принимать под загрузку в зерновом терминале суда водоизмещением 100 тыс. тонн.

Относительно заключения с АМПУ договора о проведении дноуглубительных работ есть отдельное поручение премьер-министра, отметил он.

В пресс-службе компании агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что структура инвестиций будет выглядеть следующим образом: АМПУ проводит все необходимые дноуглубительные работы, а в части строительства зернового терминала часть средств инвестирует "М.В. Карго", остальной объем - ЕБРР и IFC.

В пресс-службе добавили, что после реализации проект ежегодно сможет приносить около 300 млн грн налоговых поступлений в бюджет, а также около $10 млн поступлений в виде портовых сборов.

Как сообщалось, Cargill (США) в среду в Кабинете министров подписала с компанией "М.В. Карго", оперирующей в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.), инвестиционное соглашение о строительстве зернового терминала мощностью около 5 млн тонн.

Министерство агрополитики и продовольствия Украины прогнозирует рост экспорта зерна в текущем маркетинговом году до 37 млн тонн с 34,6 млн тонн годом ранее.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 году. Его учредителем является кипрская компания "Корнлекс Импекс Лимитед". Ранее собственниками "М.В. Карго" были Валентина Мушинская, Егор Гребенников и А.Ставницер.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2344
Другие новости