Компании

все компании

Сводный индекс деловой активности в еврозоне в феврале опустился до минимума за год

22 лютого 2016 року, 12:26
Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в феврале 2016 года снизился с 53,6 пункта до 52,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Значение показателя стало минимальным с января прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали менее значительного снижения индекса, до 53,3 пункта.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в экономике.

"Падение индекса отражает не только тот факт, что экономика еврозоны растет минимальными темпами за год, но и усиление дефляционного давления, - отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Это существенно повышает шансы на увеличение стимулирования со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ)".

Индикатор активности в сфере услуг еврозоны в феврале составил 53 пункта против 53,6 пункта в январе.

В Германии сводный PMI в текущем месяце снизился до 53,8 пункта с 54,5 пункта в январе. Индекс активности в сфере услуг, напротив, неожиданно прибавил 0,1 пункта и составил 55,1 пункта, хотя эксперты ожидали его снижения до 54,7 пункта. Зато в PMI в перерабатывающем секторе упал до минимальных с ноября 2014 года 50,2 пункта с 52,3 пункта месяцем ранее.

Тем временем во Франции сводный PMI и индекс в секторе услуг снизились до 49,8 пункта, что говорит о снижении деловой активности. В перерабатывающем секторе индикатор, наоборот, неожиданно вырос до 50,3 пункта с 50 пунктов в январе, аналитики прогнозировали его снижение на 0,1 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 999
Другие новости