Компании

все компании

"Медведи" опасаются оттока капитала из КНР из-за новых потрясений

19 лютого 2016 року, 17:14
Февральское ралли юаня не стоит воспринимать как признак завершения масштабного оттока капитала из Китая, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнения аналитиков различных инвестбанков, пессимистично оценивающих перспективы нацвалюты КНР.

В частности, Goldman Sachs Group Inc. предупреждает, что в случае новой шоковой девальвации бегство инвесторов ускорится. Goldman Sachs оценивает отток капитала во второй половине 2015 года в $550 млрд и прогнозирует, что при каждом ослаблении юаня на 1% из страны будет утекать еще по $100 млрд.

Согласно подсчетам Daiwa Capital Markets, предсказывавшей отток капитала еще в 2014 году, из $3 трлн долларовых заимствований, привлеченных под покупку китайских активов, пока погашено меньше половины.

По оценке Commerzbank AG, рекордный объем нового кредитования в Китае в январе свидетельствует о том, что компании привлекают средства для выплаты внешней задолженности. Размещения корпоративных облигаций на материке выросли более чем в два раза в этом году, тогда как выпуск бондов в долларах на офшорном рынке сократился примерно на 30%.

Укрепление юаня на протяжении четырех лет по 2013 год включительно побудило компании занимать средства в долларах и вкладывать их в китайские активы, чтобы выиграть от роста курса и более высоких процентных ставок в КНР. Эта стратегия начала терять популярность в 2014 году, когда юань упал к доллару на максимальную величину с 1994 года.

Ранее аналитики ожидали продолжения этого тренда и в текущем году, прогнозируя падение юаня на 3,4%. Однако с начала февраля китайская нацвалюта укрепилась на 0,9%, что заставляет экспертов задуматься о пересмотре прогнозов.

"Мы прошли меньше чем полпути" с точки зрения ликвидации позиций, открытых ранее в рамках операций кэрри-трейд, считает главный экономист Daiwa по Азии без учета Японии Кевин Лай. "Меня больше заботит не закрытие этих позиций, а обратный кэрри-трейд. Инвесторы открывают новые позиции на продажу юаня. Речь идет о масштабном дефляционном сценарии, что крайне плохо для рынка, экономики и всего остального", - сказал он.

По оценкам Bloomoberg, общий отток капитала из Китая в 2015 году составил около $1 трлн - в семь раз больше, чем в 2014 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1216
Другие новости