Компании

все компании

Финансовая помощь МВФ важна для стабилизации гривни накануне посевной кампании - Минагропрод

18 лютого 2016 року, 17:05
Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ) важно в разрезе валютной стабильности, поскольку именно от валютного курса зависит стоимость проведения посевной кампании для аграриев, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"Критичность ситуации заключается в том, что в связи с девальвацией гривни растет себестоимость производства, соответственно увеличивается объем средств, необходимых для обеспечения посевной", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Из-за девальвации гривни в 2016 году стоимость посевной возросла в 1,2 раза - до 79,2 млрд грн. Значительное подорожание произошло из-за импортных составляющих: минудобрений, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, семян.

Расходы на них составляют более 62,7 млрд грн (79,2% общей потребности), что на 8,2 млрд грн больше по сравнению с 2015 годом.

В этом году собственными средствами сельскохозяйственные предприятия обеспечены на 66,6 млрд грн, или на 84%. Дефицит собственных средств в 2016 году составляет 12,6 млрд грн, что на 22% больше по сравнению с 2015 годом.

Дефицит может быть покрыт за счет заемных средств - на 12,2 млрд грн, в том числе за счет привлечения банковских кредитов в объеме 7,2 млрд грн, что составляет 57,7% и коммерческих займов – 4,4 млрд грн.

"Таким образом, стабильность гривни - одна из основных предпосылок развития аграрного сектора и обеспечения пищевой безопасности страны. Именно сотрудничество Украины с МВФ и дает возможность аграриям привлекать средства для развития", - добавил министр.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1000
Другие новости