Компании

все компании

Anglo American выкупит облигации на $1,3 млрд после понижения рейтинга компании тремя агентствами

18 лютого 2016 року, 17:03
Anglo American Plc, рейтинги которой были понижены на этой неделе тремя ведущими рейтинговыми агентствами, объявила о намерении выкупить собственные облигации на сумму $1,3 млрд, чтобы сократить долг и процентные выплаты по нему.

Как говорится в сообщении компании, она готова выкупить облигации в евро и фунтах стерлингов с погашением в 2016, 2017 и 2018 гг. на сумму, эквивалентную $1 млрд, а также долларовые бонды с погашением в 2017 году на $300 млн.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг понизило рейтинг Anglo American до рейтинга спекулятивной категории - "BB" с "BBB-", прогноз рейтинга - "стабильный".

Ранее на этой неделе Fitch и Moody's также ухудшили рейтинг компании - соответственно до "BB+" и "Ba3".

"Это скорее символический шаг, который компания делает, чтобы показать рынку, что она уверена в собственных запасах ликвидности, - цитирует агентство Bloomberg аналитика Deka Investment GmbH во Франкфурте Сайду Эггерштадт. - Вероятно, руководство компании недовольно решением рейтинговых агентств".

Ранее Anglo American объявила о намерении ускорить продажу угольных и железорудных активов, компания планирует привлечь порядка $4 млрд за счет продажи активов и сократить долг до менее $10 млрд в 2016 году.

В S&P, однако, отмечают, что, хотя программа реструктуризации компании, вероятно, позволит ей сократить долг, объем поступлений от продажи активов, а также временные затраты на их продажу являются неопределенными, учитывая общую слабость рынка.

"Другие компании в настоящий момент также стремятся избавиться от активов, поэтому мы очень осторожны с оценкой момента продажи активов и возможного уровня поступлений", - говорится в пресс-релизе S&P.

Anglo American специализируется на добыче железной руды, марганца, угля, меди, никеля. В группу AngloAmerican входят мировые лидеры по производству платины и алмазов - Anglo American Platinum и De Beers. Компания работает в 45 странах Африки, Европы, Америки, Австралии и Азии и имеет листинг на биржах Лондона и Йоханнесбурга.

Акции Anglo American в ходе торгов в Лондоне в четверг подешевели на 4,6%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1005
Другие новости