Компании

все компании

Дефицит металлолома в Украине в январе составил 40% потребности из-за низкой заготовки - "Интерпайп"

15 лютого 2016 року, 16:46
Трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепропетровск) указывает на острую нехватку лома черных металлов в Украине, дефицит которого в январе 2016 года составил 105 тыс. тонн, или 40% от расчетной потребности (267 тыс. тонн).

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на данные объединения "Металлургпром" (Днепропетровск), запасы на складах метпредприятий по состоянию на 1 февраля составили эквивалент 9-ти суток потребления при нормативе 20 суток.

При этом отмечается, что главной причиной дефицита лома стал низкий объем ломосбора: за первый месяц текущего года было собрано 163 тыс. тонн сырья, что является самым низким показателем за 10 лет.

По данным "Металлургпрома", внутреннее потребление металлолома в минувшем месяце составило 161,5 тыс. тонн, а его экспорт, по данным ГФС, составил 1,5 тыс. тонн.

"Существующее регулирование рынка металлолома свидетельствует о сырьевых приоритетах экономической политики государства. В стране заготавливается меньше металлолома, чем востребовано. При этом госрегулятор выступает за либерализацию экспорта этого сырья, а его импорт ограничен 5%-ной пошлиной. Нам как компании, вложившей около $700 млн в строительство нового промышленного предприятия, работающего на этом сырье, такой подход непонятен", - отмечает директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось со ссылкой на данные "Металлургпрома", дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн).

Дефицит сырья негативно сказался на работе металлургических предприятий Украины. Так, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет. Основными направлениями экспорта стали Турция (78%) и Приднестровье (19%). За счет высокомаржинального внутреннего рынка и близости к экспортным рынкам сбыта (Турция), а также нерыночных преференций от правительства (Приднестровье), металлурги этих стран могут предложить более высокую цену на лом, чем украинские производители.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, третий по величине производитель цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

В "Интерпайпе" работают 12 тыс. сотрудников. На предприятиях компании в 2014 году было выпущено около 850 тыс. тонн трубной и колесной продукции. Объем уплаченных налогов и сборов в 2014 году составил 1,124 млрд грн.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 993
Другие новости