Компании

все компании

Commerzbank вернулся к прибыли в IV квартале, возобновит выплату дивидендов впервые с 2007г

12 лютого 2016 року, 11:06
Commerzbank AG, второй по величине активов банк Германии, вернулся на прибыльный уровень в четвертом квартале 2015 года и объявил о намерении возобновить выплату дивидендов впервые с 2007 года.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в октябре-декабре составила 187 млн евро. Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 155 млн евро.

Commerzbank зафиксировал чистый убыток в размере 280 млн евро в четвертом квартале 2014 года из-за единовременных расходов на сумму $1,45 млрд, связанных с урегулированием претензий американских регуляторов по делу о нарушении банком режима введенных США санкций.

Выручка Commerzbank в прошедшем квартале увеличилась на 28% - до 2,3 млрд евро, совпав с ожиданиями аналитиков.

"2015 год показал, что наша стратегия была верной, а ее реализация - успешной", - заявил главный исполнительный директор банка Мартин Блессинг.

Прибыль Commerzbank в сфере потребительского кредитования увеличилась до 160 млн евро по сравнению с 81 млн евро годом ранее.

Рост объема новых ипотечных кредитов составил 18%, что позволило банку "в основном компенсировать" негативные последствия низких процентных ставок для его показателей.

Отчисления Commerzbank в резервы на возможные потери по ссудам в прошедшем квартале сократились на 74% - до 53 млн евро.

Согласно прогнозу банка, текущий год будет сложным с учетом нынешней операционной среды, и отчисления в резервы на возможные потери по ссудам умеренно увеличатся.

Commerzbank ожидает небольшого увеличения прибыли в этом году при сохранении стабильных расходов.

Commerzbank намерен выплатить дивиденды в размере 0,2 евро на акцию по итогам 2015 года. Таким образом, банк возобновит выплату дивидендов впервые за 8 лет.

Акции Commerzbank с начала 2016 года подешевели на 33%. Для сравнения: индекс Stoxx 600 Banks опустился на 29%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Commerzbank AG



Просмотров: 1051
Другие новости