Компании

все компании

Еврокомиссия включилась в расследование дела о манипуляциях на рынке SSA

10 лютого 2016 року, 16:07
Регуляторы Евросоюза включились в расследование дела о возможных манипуляциях на рынке долговых обязательств организаций, финансируемых государствами, объем которого в глобальном масштабе оценивается в $9 трлн, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В прошлом году министерство юстиции США возбудило уголовное дело, выявив случаи манипуляций на этом рынке. Аналогичное расследование проводит и британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA).

Еврокомиссия направила запросы ряду участников рынка облигаций наднациональных организаций, субсуверенных бондов и бумаг госорганизаций (supranational, subsovereign and agency debt, SSA) в рамках предварительного расследования возможных манипуляций.

В частности, к рынку SSA относятся долговые обязательства Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, ипотечного агентства Freddie Mac и других.

Минюст США и FCA, в частности, проверяют информацию о возможном сговоре трейдеров различных банков с целью манипулирования ценами на облигации.

Четыре трейдера лондонских подразделений Bank of America Corp., Credit Agricole SA, Nomura Holdings Inc. и Credit Suisse Group AG замешаны в расследованиях, проводимых в США и Великобритании.

Банки и междилерские брокеры уже оштрафованы мировыми регуляторами в общей сложности примерно на $20 млрд за манипулирование ставками LIBOR, а также валютными курсами. Выявленные факты манипуляций спровоцировали уголовные расследования в отношении ряда трейдеров, а также привели к возбуждению расследований на других рынках, в том числе на рынке деривативов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1178
Другие новости