Компании

все компании

Тимур Хромаев: Освободить рынок от "мусора": что мы сделали за год

8 лютого 2016 року, 12:42
Тимур Хромаев: Освободить рынок от "мусора": что мы сделали за год

Прошел год с момента как наша команда пришла в НКЦБФР.

Для меня лично это был вызов - провести кардинальную реформу фондового рынка, - не принять который я не мог.

Перед нами были поставлены, с одной стороны, простые задачи, с другой - требующие значительных изменений и времени.

Перейти на новый уровень регулирования и надзора над рынком, дать ему новые инструменты, повысить его прозрачность, улучшить существовавшие механизмы защиты прав инвесторов и дать новые, перезагрузить инфраструктуру, подтолкнуть ее к консолидации, повысить стандарты биржевой торговли.

Прошлый год мы потратили на расчистку рынка от некачественных мусорных активов, мы вышли на системную борьбу с манипулированием.

Многих пугает то, что наш рынок сократился в разы: капитализация торгуемых компаний упала с 500 млрд грн до 60 млрд грн. Однако именно последняя цифра отражает состояние и размер нашего рынка. Для инвесторов не столь важна цифра, важно качество активов.

Мы убрали с рынка большое количество "пустышек", искусственно разогретых бумаг. Инвестор, приходя на рынок, должен понимать, что бумаги, которые на нем торгуются, отвечают определенным критериям, и они отражают стоимость определенных, вполне реальных, активов.

Однако одной остановкой торгов проблема не устранена.

Мы видим много таких бумаг в портфелях банков, по необоснованным ценам они заложены в портфелях страховых компаний, в институтах совместного инвестирования, в государственных пенсионных фондах. С последствиями этих процессов рынку еще предстоит столкнуться.

Рынок никогда не станет местом накопления и сохранения капитала, и инвесторы не придут сюда, пока злоупотребления будут иметь такие масштабы. Поэтому очищение рынка от некачественных активов, борьба со злоупотреблениями, в том числе манипулированием ценами, - это важнейшие шаги.

Двигаясь в рамках нашей программы, мы в сотрудничестве с МВФ и экспертами других финансовых институций подготовили несколько проектов законов.

В том числе - проект по повышению требований к раскрытию информации и по борьбе со злоупотреблениями на рынке, который существенно ужесточит санкции за злоупотребления и усовершенствует механизмы борьбы с ними. Мы готовим его совместно с правоохранительными органами.

Работаем над законопроектом, который упорядочит рыночную инфраструктуру, и законопроектом, который установит требования к пруденциальному надзору. Мы также разработали законопроект по полноценному внедрению на рынке нового инструмента - деривативов. Этот законопроект находится в парламенте.

Помимо создания правового поля для торговли деривативами, он урегулирует товарный рынок, позволит подвести торговлю сырьевыми товарами под единые стандарты, независимо от вида актива, который торгуется: будь то ценные бумаги, товары или инструменты денежного рынка.

Кроме того, мы заканчиваем разработку законопроекта по корпоративным облигациям. Этот документ усовершенствует регулирование рынка облигаций и повысит защиту прав их владельцев.

Наша главная инициатива - пакет законов, направленный на повышение институциональной и операционной независимости комиссии. Он даст нам расширенные полномочия и позволит стать полноценным участником глобальной системы регулирования и надзора над рынками капитала.

Этот пакет законов был рассмотрен и принят на Национальной раде реформ в декабре, перед этим согласован непосредственно с IOSCO. Мы надеемся, что в феврале он будет подан в парламент.

Мы понимаем, что у нас нет другого пути развития кроме как двигаться в сторону европейских стандартов. Поэтому именно европейские директивы ложатся в основу всех наших законодательных инициатив.

В 2016 году мы сконцентрируемся на упорядочении депозитарной и расчетно-клиринговой систем. Для украинского рынка два депозитария, расчетный центр, который к тому же не является центральным контрагентом, десять бирж и несколько сотен участников - это слишком много.

Рынку необходим единый депозитарий и полноценный клиринговый агент. В наши планы не входит формальное объединение бирж, но мы хотим, чтобы все биржи в стране были частями единой здоровой системы ценообразования.

Когда мы доведем начатую реформу до конца, мы сможем создать такой рынок, которому будут доверять, и он сможет стать полноценной частью как минимум восточноевропейского рынка.

Да, мною движут профессиональные амбиции. Я хочу создать в стране гораздо более широкие возможности для финансовой деятельности, чем те, что есть.

Мы чувствуем в себе силы и возможности реализовать эти планы и признательны всем, кто был причастен к процессу реформ и остается с нами.

Это эксперты, которые работают над законодательством, международные организации, которые помогают двигать этот процесс, народные депутаты, которые разделяют наше видение и поддерживают наши инициативы, сотрудники комиссии, которые включились в процесс изменений.

Фондовый рынок - всего лишь зеркало, которое отображает лежащую в его основе экономическую ситуацию. Как только экономика вернется к росту, заложенные нами изменения позволят фондовому рынку стать ее важной частью.


По материалам: Экономическая правда





Просмотров: 1554
Другие новости