Компании

все компании

Сергей Фурса: Украинский голый король и китайский бум

5 лютого 2016 року, 14:28
Сергей Фурса: Украинский голый король и китайский бум
Рынки продолжает лихорадить, хоть нефть и китайцы уже отошли на второй план

Черное золото теперь скорее ведомо и непонятно куда падающим долларом. А китайцы готовятся к Новому году, собственному, неповторимому. Это единственное время в году, когда небо над Поднебесной коптится гораздо меньше обычного, а члены партии могут вспомнить, как они веселились до ее появления.

В то же время, на любой Новый год нужно дарить подарки. И так совпало, что на фоне турбулентности последних месяцев китайский Центробанк, учитывая передовой опыт украинского, ввел целый ряд валютных ограничений, заботясь о стабильности юаня. И теперь, китайцы совмещают приятное с полезным, а именно подарки и вывод капитала.

На рынке грозит начаться просто настоящий бум в сделках по слиянию и поглощению, где покупателями выступают китайцы. Цена не имеет значение. Как и размер. Главное - купить что-то за пределами Китая. Как пример можно увидеть, что творят китайцы сейчас на трансфертном рынке футболистов. Последние являются, как оказалось, очень удобным способом быстро вывести капитал и теперь, пока ФИФА борется с коррупцией, китайские клубы покупают оптом и в розницу футболистов, неважно какого качества. И чем дороже они стоят, тем лучше. Главное, чтобы счет, на который перечислялись деньги, находился за пределами Китая.

Но основное внимание теперь приковано к американской экономике. Вышедшая на этой неделе статистика оказалась хуже ожиданий. И эти самые ожидания, теперь уже по действиям ФРС, говорят о том, что никто не будет больше повышать ставку в этом году. Конечно, это только ожидания спекулянтов и инвесторов, но именно они правят бал в котировках акций и валют. В результате, основной удар был нанесен по доллару, который упал до отметки в 1,12 долларов за евро и больше никто не говорит о паритете в ближайшем будущем.

А индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 1915 пунктов. Пока не определившись с направлением. И год в американской экономике будет веселым, тем более на этой неделе уже начались дебаты в рамках выборов президента США. К которым рынок не может быть равнодушным и явно симпатизирует Хиллари, в то время как не будет рад, если к власти придет профессор-социалист, да и от Трампа можно ожидать чего угодно, хоть он и почти свой, и радует, что выше всего сейчас у республиканцев котировки относительно адекватного Рубио. Но там свой рынок, свои котировки, следить за которыми гораздо интереснее, чем за динамикой украинских фондовых индексов.

Нет определенности и в украинском сегменте еврооблигаций. Резких движений тут пока не наблюдается, но резкий рост политической напряженности ставит под удар финансирование МВФ, и привязанных к нему денег. А все дело лишь в том, что министр экономики вышел и сказал, что «Король голый». Это в принципе видели уже давно все, но молчали. А он сказал. И запустил процесс, в середине которого сейчас находится украинский политикум. И сказать что-то, определить зрада или перемога, можно будет только по завершению процесса. Кредиторы уже сказали свое веское слово, убедив тех, у кого закружилась голова от успехов, что денег будут давать только проверенным и доверенным людям. На этом фоне падение стоимости коротких суверенных бумаг всего ан 1 пункт удивительно, но показательно, с точки зрения оценки ликвидности рынка.

Не сильно реагирует на политический процесс и гривня, что еще более удивительно. Украинская валюта, конечно, прошагала до 26, но дальше не стремится. Может быть, помогает ей в этом слабеющий доллар. При этом, несмотря на рост политической напряженности, черный рынок приблизился к межбанку, что тоже не может не удивлять.

Показательны и успехи Минфина на внутреннем рынке облигаций, на первичных размещениях. И если выстраивание гривневой кривой не удивительно, то привлечение валютных бумаг становится приятным сюрпризом. На этой неделе Минфин привлек еще 430 млн. долларов на внутреннем рынке и пока остается только один вопрос – сколько же еще денег «Семьи» остается замороженными в Ощадбанке. Это напрямую способно дать прогноз, сколько еще валютных бумаг сможет разместить правительство.

А на рынке акций продолжается тоска. Индекс УБ откроет пятницу на отметке в 630 пунктов. Акции, конечно же, не реагируют ни на заявления министров, ни на появление на авансцене украинской банковской системы Доминика Стросс-Кана. Последнее не только стало вторым негативным информационным поводом вспомнить про Украину в западной прессе, но и явно показывает, у кого теперь после лондонских судов много денег в стране. А распродажа игроков Днепра показывает, у кого мало. Жаль, что к ним пока не высокий интерес у китайцев. Но на этой волне надо поскорее запускать приватизацию. Китайцы купят все и будут рады. А как мы будем рады, даже представить себе трудно.

P.S.   “Silence is one of the great arts of conversation.”

                                                                             Marcus Tullius Cicero


По материалам: Новое время





Просмотров: 1459
Другие новости