Компании

все компании

"Центрэнерго" идет к банкротству, а не к приватизации – экс-член НКРЭКУ

4 лютого 2016 року, 15:01
Состояние ПАО "Центрэнерго" ухудшается, предприятие движется к банкротству, а не к приватизации, утверждает экс-член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Андрей Герус на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Все идет к тому, что компания не будет выставляться на приватизацию, а компания, скорее всего, будет банкротиться по долгам, которые накапливаются и сейчас скупаются, консолидируются определенными группами … Есть количественные показатели, по которым можно четко оценить, что происходит с компанией за последние два года: если мы посмотрим по финансовым результатам – чистая прибыль в 2013 году (при "преступной власти") составляла 487 млн грн, а за девять месяцев 2015 года – чистый убыток 82 млн грн. Это на регулируемом рынке", - сказал он.

А.Герус добавил, что кредиторская задолженность "Центрэнерго" за два года возросла на 1,5 млрд грн.

"Очевидно, что ни о какой эффективной подготовке к приватизации в таких условиях не может идти речи", - сказал экс-член НКРЭКУ.

По его мнению, стоимость "Центрэнерго" можно оценить по котировкам акций, которые торгуются на украинской бирже.

"Летом 2014 года капитализация компании была почти 3 млрд грн, или $270 млн – то на сегодня капитализация компании с $270 млн опустилась до $60 млн. А если в гривне – это немногим более 1,5 млрд грн, то есть чистое снижение в гривневом эквиваленте – более 1 млрд грн стоимости компании. В данном случае котировки акций отображают реальную ситуацию, потому что если даже взять мультипликаторы к чистой прибыли, или EBITDA, то они будут показывать приблизительно ту же ситуацию. Это то, что потеряло государство за последние полтора года и за что необходимо нести ответственность", - резюмировал А.Герус.

Экс-член НКРЭКУ напомнил, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не выполнил решение правительства о передаче акций "Центрэнерго" Фонду госимущества для приватизации.

Как сообщалось, по мнению В.Демчишина, приватизация "Центрэнерго" может состояться в ближайшие полгода.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2107
Другие новости