Компании

все компании

Стало известно, сколько иностранные аграрные компании инвестировали в строительство терминалов в морпортах

3 лютого 2016 року, 10:29

Международные агропромышленные компании Noble Agri (Китай) и Bunge (США) в 2015 году инвестировали в строительство зерновых терминалов в Николаевском морском порту более 2 млрд грн.

Об этом говорится в отчете Кабинета министров, опубликованном на сайте правительства.

Согласно документу, в прошлом году Noble Agri освоила около 500 млн грн на строительство зернового комплекса в тылу причалов №1 и №2. Bunge вложила около 1,7 млрд грн в возведение зернового терминала и маслоэкстракционного завода в тылу причалов №13 и №14.

Кроме того, транспортная компания «Бруклин-Киев» строит зерновой комплекс мощностью 4,5 млн тонн в год в Одесском морском порту, для чего привлекла средства Европейского банка реконструкции и развития в сумме 60 млн долл.

Компания «ГПК Украина» (подразделение немецкой компании HPC-Hamburg) планирует к 2018 году реализовать проект на 5,18 млрд грн по расширению контейнерного терминала на Карантинном моле Одесского морского порта. На сегодня освоено 3,2 млрд грн, готовность проекта составляет 61,5%.

В отчете также отмечается, что в прошлом году Ильичевский морской торговый порт и специализирующаяся на поставках сельскохозяйственной продукции французская компания Soufflet Negoce подписали меморандум о намерениях построить терминал на одном из причалов порта. Общая сумма инвестиций запланирована на уровне 100 млн долл.

Как сообщал УНИАН, по словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Владиславы Рутицкой, компания Noble Agri планировала принять под загрузку первое судно на новом зерновом терминале в Николаевском порту 15 декабря 2015 года.

В ноябре прошлого года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил долгосрочный обеспеченный кредит для компании GN Terminal Enterprises (GNT Group) в сумме 40 млн долл. на увеличение мощности зернового терминала в Одесском порту. Общая стоимость проекта составляет 69,3 млн долл.

Также в конце октября ЕБРР одобрил концепцию проекта по предоставлению 37 млн долл. на строительство еще одного зернового терминала в порту «Южный». Реализовать проект будет специально созданная в Украине частная компания MV Cargo Ltd совместно с крупнейшей американской агарной корпорацией Cargill. Общая стоимость проекта 130 млн долл.


По материалам: Униан


теги: Bunge, Noble Agri



Просмотров: 991
Другие новости