Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" в 2015г. сократил продажи в Украине втрое, поставляет на экспорт 87% металлопродукции - гендиректор

29 січня 2016 року, 16:48
Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) в 2015 году реализовал на внутреннем рынке Украины 0,5 млн тонн произведенной металлопродукции, в то время как ранее продавал в стране 1,5 млн тонн.

"В 2015 году значительно снизилась строительная деятельность. Произошло существенное падение внутреннего спроса на сталь. ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" производит порядка 6 млн тонн стали в год. В лучшие времена на внутреннем рынке мы продавали около 1,5 млн тонн металлопродукции, но в прошлом году этот показатель упал до 0,5 млн тонн", - сообщил генеральный директор предприятия Парамжит Калон (Paramjit Kahlon) на конференции Европейской Бизнес Ассоциации, выступление на которой обнародовала корпоративная газета "Металлург" в пятницу.

По его словам, в настоящее время 87% объемов производства поставляется на экспорт и только 13% — на внутренний рынок. Такая тенденция обусловлена существенным сокращением строительной активности в Украине в прошлом году и отсутствием больших инфраструктурных проектов.

Гендиректор констатировал, что спрос на металлопродукцию глобально снизился. Китайские производители масштабно демпингуют на всех экспортных рынках, на которых ранее компания продавала свою продукцию. Из-за девальвации российского рубля меткомбинат потерял рынки в странах СНГ.

"Мы больше не можем конкурировать на рынках Грузии, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана, где мы ранее продавали большие объемы продукции. То есть, с одной стороны, Китай - расположился на экспортных рынках, а с другой - Россия заняла рынки стран СНГ и также продает продукцию в Украину, что в целом очень осложняет для нас рыночную ситуацию", - пояснил топ-менеджер.

Вместе с тем, П.Калон выразил надежду, что в 2016 году ситуация изменится по сравнению с предыдущим годом.

"Мы представили много предложений правительству о партнерстве в строительстве дорог, мы можем предложить свой шлак, который используется в строительстве дорог, и нашу арматуру для государственных проектов. У нас есть опыт участия в подобных проектах в странах ЕС, и мы там являемся партнерами. Но пока что ничего конкретно не предпринято, и мы не знаем, начнется ли такой проект в 2016 году или нет", - сказал руководитель меткомбината.

По мнению гендиректора "ArcelorMittal Кривой Рог", правительство не предпринимает достаточных усилий для привлечения крупных инвесторов.

"В Украине нет "красной дорожки" для нас или любого другого инвестора. Нам приходится много бороться, чтобы вести бизнес в этой стране, много раз нам приходится просить, например, о возмещении НДС. Положение вещей меняется, но изменения приходят не так быстро, как бы хотелось. Мы остались, когда другие инвесторы ушли", - подчеркнул П. Калон.

По его словам, крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal верит в долгосрочную стратегию и, несмотря на очень тяжелую ситуацию сегодня, инвестирует $1,2 млрд в модернизацию предприятия в 2015-2019 годах. При этом топ-менеджер выразил уверенность, что Украина является прекрасной страной и у нее есть все, чтобы быть одной из лучших стран в мире.

"Не хватает всего лишь правильного мировоззрения и стратегии", - резюмировал руководитель предприятия.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel на открытом конкурсе 24 октября 2005 года приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Затем меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1428
Другие новости