Компании

все компании

"Интерпайп" прогнозирует дальнейшее снижение объема заготовки металлолома в 2016 году - на 7-14%

25 січня 2016 року, 13:57
Трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепропетровск) прогнозирует дальнейшее снижение объема заготовки металлолома в Украине в 2016 году на 7,1%-14,3% по сравнению с 2015 годом, до 3,6-3,9 млн тонн.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, 2016 год для украинских металлургов пройдет под знаком острого дефицита металлолома.

Ключевым фактором нехватки сырья станет снижение заготовки на фоне растущего экспорта. По оценкам "Интерпайпа", сбор металлолома в текущем году составит 3,6–3,9 млн. При этом уточняется, что в 2015 году в Украине было заготовлено 4,2 млн тонн лома черных металлов, что является рекордно низким объемом с конца 90-х годов. Причины снижения заготовки – в сокращении ломообразования: уже к началу 2000-х годов советское промышленное наследие было порезано, а новый лом не образуется в связи с низкими инвестициями в инфраструктуру.

"В этом году мы впервые столкнемся с ситуацией, когда потребность металлургов в ломе сравняется или превысит объем заготовки. В условиях ограниченных ресурсов государственный регулятор должен будет сделать выбор, что выгоднее для страны: экспортировать сырье – металлолом, или экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью – в нашем случае трубы и ж/д колеса", - отмечает директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов, которого цитирует пресс-служба.

В компании ожидают, что в 2016 году экспорт металлолома будет урегулирован путем введения экспортной пошлины в размере EUR50/тонна, что позволит обеспечить украинскую промышленность сырьем. Второй ключевой проблемой для решения в этом году является выведение заготовки лома из тени. Это создаст условия, при которых металлурги – легальный бизнес, не будут проигрывать конкуренцию при покупке сырья теневому бизнесу.

В пресс-релизе напоминается, что дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) – по данным объединения "Металлургпром".

Дефицит сырья негативно сказался на работе металлургических предприятий Украины. Так, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет. Основными направлениями экспорта стали Турция (78%) и Приднестровье (19%). За счет высокомаржинального внутреннего рынка и близости к экспортным рынкам сбыта (Турция), а также нерыночных преференций от правительства (Приднестровье), металлурги этих стран могут предложить более высокую цену на лом, чем украинские производители.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, третий по величине производитель цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

В "Интерпайпе" работают 12 тыс. сотрудников. На предприятиях компании в 2014 году было выпущено около 850 тыс. тонн трубной и колесной продукции. Объем уплаченных налогов и сборов в 2014 году составил 1,124 млрд грн.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1056
Другие новости