Компании

все компании

Евро стабилен в четверг, инвесторы делают ставки на дальнейшее укрепление иены

21 січня 2016 року, 09:18
Курс евро стабилен в четверг в парах с долларом США и рядом других валют в ожидании заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и пресс-конференции его председателя Марио Драги.

Иена также держится у отметок предыдущих торгов, однако впервые за три года инвесторы уверены в ее дальнейшем укреплении, несмотря на проблемы, которые рост нацвалюты создает для японской экономики и планов премьер-министра Синдзо Абэ по ее восстановлению, пишет The Wall Street Journal.

Пара евро/доллар на 8:55 мск торгуется на уровне $1,0893 по сравнению с $1,0890 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены остался в четверг на отметке 116,98, достигнутой на закрытие предыдущей сессии. Стоимость иены к евро также не изменилась - 127,41 иены. Накануне японская нацвалюта подорожала на 0,6% к доллару, до максимума за год, и на 0,7% к евро.

На фоне обвала цен на сырье и растущих опасений в отношении перспектив китайской и мировой экономики увеличивается спрос на активы "тихой гавани", среди которых иена занимает не последнее место. При этом трейдеры сомневаются в способности Банка Японии сдержать рост иены за счет дальнейшего расширения стимулирующих программ.

"В этом году пришло время переоценки Японии, обеспечить дальнейшую слабость иены будет крайне затруднительно", - считает руководитель подразделения валютных операций Bank of America Merrill Lynch в Японии Такуя Ивасаки.

С начала 2016 года иена подорожала на 3% к доллару и укрепилась по отношению ко всем остальным активно торгуемым валютам мира.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1257
Другие новости