Компании

все компании

"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" за III кв. счет по take-or-pay в $2,5 млрд, сумма требований близка к $32 млрд

19 січня 2016 року, 11:32
"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" за III кв. счет по take-or-pay в $2,5 млрд, сумма требований близка к $32 млрд ПАО "Газпром" во вторник направило НАК "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в III квартале 2015 года по условию "бери-или-плати".

По сообщению российской компании, минимальное годовое количество (МГК) газа в III квартале составило 10,485 млрд куб. м газа. Учитывая это, а также объем газа, поставленный "Газпромом" в Украину в III квартале, "Нафтогазу Украины" выставлен счет на сумму $2,549 млрд.

"Газпром" ожидает оплаты счета в течение 10 дней", - говорится в сообщении.

"Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила "бери-или-плати" в этом периоде не было", - комментирует председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, слова которого приведены в сообщении.

В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для НАК "Нафтогаз Украины" в I, II и IV кварталах.

На сегодня сумма исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже составляет $29,2 млрд (большую часть суммы составляют именно штрафы за невыборку газа). В случае приобщения новых требований по take-or-pay, сумма вырастет до $31,75 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1045
Другие новости