Компании

все компании

Еврокомиссия начала углубленную проверку слияния Halliburton и Baker Hughes

13 січня 2016 року, 09:01
Европейская комиссия, выполняющая функции главного антимонопольного регулятора ЕС, начала углубленную проверку слияния американских нефтесервисных компаний Halliburton и Baker Hughes на предмет негативных последствий для конкуренции в отрасли, говорится в пресс-релизе на сайте ЕК.

Как показала предварительная проверка, слияние второй и третьей по величине компаний сектора "вызывает существенные опасения по поводу потенциальных последствий для конкуренции".

Данные опасения касаются более 30 продуктов и услуг, предоставляемых компаниями, отмечается в сообщении ЕК.

В декабре компании объявили о продлении сроков закрытия сделки по слиянию, которая находится на рассмотрении антимонопольного отделения министерства юстиции США. Предельный срок был назначен на 30 апреля 2016 года. Новое расследование ЕС может отодвинуть окончательное решение европейского регулятора по сделке до мая.

Halliburton договорилась о покупке Baker Hughes за $34,6 млрд еще в прошлом году. После завершения сделки нынешние акционеры Baker Hughes будут владеть около 36% объединенной компании. Акционеры нефтесервисных компаний ранее одобрили эту сделку.

Для того, чтобы успокоить регуляторов, компаниям необходимо продать часть активов. Однако в условиях крайне низких цен на нефть сделать это оказалось сложнее, чем предполагалось.

По словам представителей Halliburton и Baker Hughes, расследование ЕК является "обычной мерой" при рассмотрении крупных сделок. При этом компании готовы пойти на масштабные уступки, чтобы успокоить опасения регуляторов.

Сделка уже получила одобрение антимонопольных органов Канады, Колумбии, Эквадора, Казахстана, ЮАР и Турции.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 914
Другие новости