Компании

все компании

Волнения на рынке акций не нанесут ущерба экономика США - глава ФРБ Атланты

12 січня 2016 року, 09:25
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт выступает за дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в США, выражая уверенность в том, что распродажа акций по всему миру не нанесет ущерба американской экономике.

"При проявлении такой волатильности, думаю, полезно взглянуть на реальную экономику США в противовес финансовой экономике и задать вопрос: а есть ли какие-то принципиальные проблемы? Есть ли серьезный дисбаланс, который делает экономику в целом уязвимой перед внешними потрясениями? Я не вижу такой связи в сложившихся обстоятельствах", - цитирует выступление А.Локхарта агентство Blooomberg.

Вместе с тем глава ФРБ Атланты готов изменить мнение в случае длительного сохранения проблемной динамики финансовых рынков, как это было в августе прошлого года.

"Если волатильность сохранится в течение нескольких недель, я, возможно, буду вынужден пересмотреть мнение об отсутствии связи между иностранными финансовыми рынками и реальной экономикой" в США, сказал он.

По словам А.Локхарта, руководители Федеральной резервной системы (ФРС) склоняются к подтверждению прежнего курса денежно-кредитной политики в январе без каких-либо изменений. Следующее заседание Федрезерва пройдет 26-27 января.

На мартовском заседании повышение ставки возможно, но все будет зависеть от текущих данных, сказал он.

Экономика США демонстрирует "приличные, но не потрясающие" темпы роста, приближается к долгосрочному тренду, отметил Д.Локхарт. Прогноз на 2016 год (рост ВВП на 2-2,5%) он охарактеризовал как довольно оптимистичный и достаточный для сохранения положительной динамики рынка занятости.

Внимание ФРС в этом году будет сконцентрировано на инфляции, сказал Д.Локхарт. Инфляционные ожидания должны тщательно анализироваться, ЦБ будет следить за более выраженными признаками замедления инфляции, хотя сейчас этот вариант не вызывает опасений. Глава ФРБ Атланты ожидает усиления инфляции до целевых 2% уже в этом году.

Новый глава ФРБ Далласа Роберт Каплан, также выступавший в понедельник, согласен с Д.Локхартом в том, что нормализацию денежно-кредитной политики в США следует продолжить.

"Если мы отложим дальнейшую нормализацию до тех пор, пока не увидим свидетельства чрезмерного смягчения политики, то есть риск, что мы прождем слишком долго", - сказал Р.Каплан.

Резкие колебания на рынках активов в последние дни он назвал "необычным началом года", выразив надежду, что августовская ситуация не повторится.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, ФРБ



Просмотров: 682
Другие новости