Компании

все компании

"АвтоКрАЗ" в 2015г несколько нарастил производство автомобилей

4 січня 2016 року, 19:00
ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в 2015 году произвело 1401 автомобиль, что на 1% (или на 13 автомобилей) превысило аналогичный показатель 2014 года, сообщила пресс-служба предприятия в понедельник.

"АвтоКрАЗ" считает этот результат большой и важной победой. На фоне резкого падения объемов производства в украинском автомобилестроении, остановки многих предприятий отрасли и промышленности в целом, стагнации различных сегментов внутреннего и зарубежных рынков, снижения покупательского спроса, стремительного скачка цен на газ, электроэнергию и комплектующие, КрАЗу - одному из немногих предприятий отрасли - удалось сработать стабильно и динамично", - отмечается в сообщении.

При этом самым результативным месяцем стал декабрь – изготовлено 182 автомобиля, что на 53% превысило показатель ноября прошлого года и на 7% - декабря-2014. В том числе 72% продукции в прошлом месяце изготовлено на экспорт.

В общем объеме произведенной в прошлом году продукции большую часть (58%) составили бортовые модели, 30% - шасси, 6% - тягачи, 4% - спецтехника, 2% - самосвалы. Кроме того, Кременчугский автозавод изготовил 21 единицу прицепной техники: 16 прицепов и пять полуприцепов, тем самым на 75% увеличив прошлогодний результат.

В пресс-релизе подчеркивается, что положительная динамика производства наблюдалась на "АвтоКрАЗе" в течение всего года, при этом второе полугодие стало более результативным по сравнению с первым – производство автомобилей выросло на 43%, до 824 ед.

Самым результативным кварталом года стал четвертый (выпущено 417 авто).

Согласно сообщению, вся произведенная продукция отгружена потребителям, в том числе 40% - на экспорт.

"Важным итогом прошлого года трудовой коллектив КрАЗа считает выполнение в срок важного государственного оборонзаказа, а также ряда внешнеэкономических контрактов, тендерных обязательств с украинскими и зарубежными партнерами", - отмечают в пресс-службе.

Кроме того, в прошлом году модельный ряд дополнился несколькими новыми моделями, в том числе: облегченный автомобиль-шасси КрАЗ-5401 (4х2), максимально унифицированный с различными силовыми установками и спецнадстройками, линейка тяжелой бронетехники КрАЗ-Ураган (8х8) и КрАЗ-Фиона (6х6), четырехосный самосвал КрАЗ-7233С4 (8х4), автомобиль-шасси колесной формулы 4х4 с двумя управляемыми мостами под установку спецоборудования.

Помимо этого на серийные автомобили КрАЗ были адаптированы двигатели компании Ford, разработан и изготовлен прицеп-шасси грузоподъемностью 15 тонн, значительно расширена линейка спецавтомобилей на базе КрАЗа для коммунального и дорожного хозяйства.

"В 2016 году ПАО "АвтоКрАЗ" сделать все возможное для наращивания объемов производства и продаж, улучшения соцпакета работников, создания новых моделей и вывода их на рынки Украины и зарубежья. Будет также продолжена работа по снижению затрат на производство продукции, повышению эффективности производства и качества выпускаемой продукции", - отмечается в сообщении.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

Компания в 2014 году увеличила производство автомобилей на 49% к 2013 году - до 1388 ед., отгрузку – на 57%, до 1442 ед.

Как сообщалось, на текущий год предварительные планы компании предполагают выпуск около 1,7 тыс. автомобилей, однако они могут быть скорректированы как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 850
Другие новости