Компании

все компании

Акции компаний США с худшими рекомендациями подорожали в 2015г, с лучшими - подешевели

29 грудня 2015 року, 14:44
Акции десяти американских компаний, которые имели наилучшие рекомендации аналитиков Уолл-стрит в январе, в совокупности потеряли 7% своей стоимости с начала года с учетом дивидендов, свидетельствуют расчеты Thomson Reuters и FactSet.

В то же время десятка бумаг с наихудшими рейтингами экспертов подорожала на 3%, что оказалось даже лучше динамики индекса Standard & Poor's 500, который опустился в текущем году на 0,1%.

Разница в 10 процентных пунктов между этими показателями не является нормальной, особенно учитывая практически неизменный уровень S&P 500, отмечает MarketWatch.

Например, в январе этого года 12 аналитиков советовали покупать акции NRG Energy, один - "держать" и никто не рекомендовал продавать их. С начала года цена бумаг энергетической компании рухнула на 58%.

Наиболее "отрекомендованными" в начале года также являлись акции финансовой фирмы Affiliated Managers Group и строительной компании Quanta Services, которые к настоящему моменту подешевели соответственно на 23% и 27%.

В число наименее привлекательных эксперты в январе включали акции страховщика Assurant, производителя консервированных супов Campbell Soup и Clorox, выпускающей бытовую химию. Однако они подорожали с начала года соответственно на 18%, 22% и 23%.

Это не первый год, когда ожидания настолько расходятся с действительностью.

С начала 2008 года, если кто-то ежегодно вкладывал бы деньги в топ-10 рекомендованных аналитиками бумаг, то сейчас он получил бы доход в размере 61%. При этом инвестиции в бумаги 10 компаний с наихудшими рейтингами принесли бы 180%, то есть втрое больше.

Инвестиции в индекс S&P 500 за это время принесли бы доход в 67%, что также превышает показатели лидеров рекомендаций.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 903
Другие новости