Компании

все компании

Fitch оставило негативным прогноз по российскому энергетическому сектору

28 грудня 2015 року, 09:41

Прогноз на 2016 год для российских энергетических компаний остается негативным ввиду слабых фундаментальных факторов и высокого регулятивного риска, говорится международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы ожидаем, что незначительный рост спроса в сочетании с избытком мощностей продолжит оказывать давление на цены на электроэнергию в 2016 году. Регулятивные и политические риски, вероятно, сохранятся на фоне вялого роста», — сказано в отчете «Российские энергетические компании: адаптация к более сложному экономическому климату».

Прогноз на следующий год рейтингов энергетических компаний РФ на самостоятельной основе является стабильным, поскольку, по оценкам Fitch, показатели кредитоспособности компаний имеют достаточный, хотя и меньший, запас прочности для абсорбирования финансового риска и, в некоторой степени, регулятивного риска.

Рейтинги половины рейтингуемых агентством российских энергетических компаний имеют «негативный» прогноз, но в большинстве случаев это обусловлено прогнозом по суверенному рейтингу РФ.

«В отличие от западноевропейских энергетических компаний мы видим конвергенцию профилей бизнес-рисков между российскими сетевыми компаниями, которые в большей степени подвержены влиянию непростой регулятивной среды, и генерирующими компаниями», — уточняется в сообщении агентства.

Напомним, в конце ноября Fitch присвоило негативный прогноз российскому нефтегазовому сектору на 2016 год.


По материалам: Капитал


теги: fitch ratings



Просмотров: 1081
Другие новости