Компании

все компании

Белоруссия сохранит ЗСТ с Украиной – торговый представитель Украины

28 грудня 2015 року, 17:59
Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщает об успешных итогах переговоров с Беларусью в Минске в понедельник по вопросу сохранения зоны свободной торговли после 1 января 2016 года.

"На встречах обсудили все наболевшие торг вопрос. Основное - Республика Беларусь не будет выходить из ЗСТ с Украиной", – написала Н.Микольская в своем Twitter в понедельник.

Несколько ранее пресс-служба МИД Белоруссии по итогам второго заседания профильной белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня сообщила, что на переговорах согласован алгоритм совместных действий Минска и Киева по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, включая решение украинской стороны о введении с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров.

Н.Микольская также проинформировала белорусскую сторону о том, что 26 декабря 2015 года президентом Украины подписан закон "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности", которым с 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор, применявшийся в том числе в отношении белорусской продукции.

"Отмена дополнительного импортного сбора позволит снять действующие тарифные барьеры по доступу белорусской продукции на украинский рынок и создаст предпосылки для увеличения объемов экспорта отечественных товаров в Украину", - подчеркнули в МИД Беларуси.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 874
Другие новости