Компании

все компании

Рада разрешила Кабмину вводить ответные санкции против России

24 грудня 2015 року, 11:36

РФ ввела торговое эмбарго на украинские товары с 1 января 2016 года. 

Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий Кабинету министров Украины вводить торговые санкции или другие ограничительные меры в ответ на дискриминационные или недружественные действия со стороны других государств, прежде всего России, в отношении Украины.

«За» соответствующий проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» (№3704) проголосовал 291 народный депутат при необходимых 226. Закон был проголосован за основу и в целом. 

Представляя проект закона, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что Кабмин готов ввести ответные действия. «Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары. И это решение вступит в силу с 1 января 2016 года. Это не первое решение Российской Федерации, а системное давление России на Украину с целью не дать украинской экономике развиваться, - сказал Яценюк. – Однако такие решения получат адекватный ответ от украинской стороны. Закон, который мы просим принять, состоит в следующем: Кабмин, в случае принятия закона, с 1 января 2016 года введет аналогичные ограничительные меры против России. Мы будем защищать внутренний рынок Украины».


По материалам: Униан





Просмотров: 852
Другие новости