Компании

все компании

Индекс потребительского доверия в США в декабре вырос до максимума за 5 месяцев

23 грудня 2015 року, 17:44
Индекс потребительского доверия в США в декабре 2015 года повысился до 92,6 пункта с ноябрьского уровня в 91,3 пункта, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Показатель достиг максимального уровня с июля.

Предварительные данные указывали на рост индикатора до 91,8 пункта, и аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали пересмотра показателя до 92 пунктов.

Рост потребительского доверия среди американцев вызван подешевевшим топливом и хорошей обстановкой на рынке труда. При этом в дальнейшем все ожидают, что рост рабочих мест повлечет за собой повышение зарплат, необходимое для поддержки потребительских расходов, на которые приходится около 70% ВВП США.

"Увеличение показателя в последнее время объясняется низкой инфляцией, из-за чего выросли реальные доходы, и американцы стали планировать больше дорогостоящих покупок, - сказал глава исследований потребительского рынка в университете Ричерд Кертен. - Однако на фоне слабости мировой экономики и повышения курса доллара можно ожидать, что американские потребители в следующем году будут ждать от ритейлеров новых скидок".

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце увеличился до 108,1 пункта по сравнению со 104,3 пункта в ноябре. Предварительные данные указывали на повышение до 107 пунктов.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода понизился с 82,9 пункта до 82,7 пункта, а не до 82 пунктов, как сообщалось ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу не изменились: американцы по-прежнему полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 2,6%.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5-10 лет) граждане США также прогнозируют годовую инфляцию на уровне 2,6%, как и в предыдущем месяце.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 955
Другие новости