Компании

все компании

Джудит Гоф: почему иностранный бизнес не спешит в Украину

23 грудня 2015 року, 17:48

С 1 января 2016 года начинает действовать режим зоны свободной торговли с Евросоюзом, но Украина до сих пор имеет репутацию коррумпированной страны, и это отталкивает инвесторов, заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

В интервью НВ она рассказала, что в Британии есть очень жесткий закон о противодействии взяточничеству [Anti-Bribery Act 2010], действие которого распространяется на британские компании за рубежом.  Согласно этому документу, если компанию уличат во взятке, например, чиновнику, это будет серьезным нарушением. Такие фирмы могут быть привлечены к ответственности и подвергнуты штрафу в неограниченном размере и конфискации имущества, а виновные физические лица могут быть подвергнуты тюремному заключению на срок до десяти лет.

"И поэтому, несмотря на большой интерес британского бизнеса к Украине, в частности к IT-сектору, инвесторы хотят вкладывать деньги там, где будут оправданны риски такого вложения, устранена коррупция, упрощены процедуры и работает справедливое правосудие", - отметила дипломат.

Она подчеркнула, что в Украине уже есть британские компании. Это крупные международные компании, такие как Shell, GSK, Vodafone, а также маленькие, вовлеченные в энергетический, аграрный и фармацевтический секторы.

"Но мне бы хотелось, чтобы их было больше. И это одна из моих задач как посла - налаживать торговые отношения в обоих направлениях", - подчеркнула Гоф.


По материалам: Новое Время





Просмотров: 1151
Другие новости