Компании

все компании

Аналитики продолжат смотреть на реакцию финрынков США на подъем ставки - прогноз

21 грудня 2015 року, 11:59
Важных статистических отчетов по экономике США на предстоящей неделе будет немного, но аналитики будут еще более внимательно следить за тем, как финансовые рынки продолжат реагировать на первое почти за десятилетие повышение процентных ставок в стране, сообщило агентство Bloomberg.

Выступлений высокопоставленных представителей Федеральной резервной системы вплоть до следующего года не запланировано. Американские рынки акций и облигаций завершат торги 24 декабря раньше в преддверии Рождества и возобновят работу 28 декабря.

Одним из наиболее значимых событий этой недели будет публикация данных о доходах и расходах американцев и объеме заказов на товары длительного пользования в ноябре, причем оба отчета выйдут в один день - 23 декабря.

Доходы населения США, согласно среднему прогнозу аналитиков, выросли на 0,2%, расходы - на 0,3%. В октябре эти показатели увеличились соответственно на 0,4% и 0,1%.

Как ожидается, заказы на товары длительного пользования в прошлом месяце упали на 0,7% после скачка на 2,9% в октябре. Однако без учета транспортного оборудования (наиболее волатильного компонента) показатель остался без изменения после повышения на 0,5%, полагают эксперты.

Во вторник министерство торговли обнародует окончательные данные об изменении американской экономики в третьем квартале. Аналитики прогнозируют, что ВВП вырос на 1,9% в годовом выражении, а не на 2,1%, как было объявлено ранее. При этом они не ожидают изменения оценки подъема индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федрезерв при оценке рисков инфляции, с 1,3%.

Продажи жилья на вторичном рынке, по оценке экономистов, незначительно снизились в ноябре - на 0,4%, до 5,34 млн домов.

В то же время более теплая, чем обычно, погода позволила строителям завершить и выставить на продажу проекты, которые обычно консервируются на зимний период. В результате количество новостроек в США в прошлом месяце выросло на 2% и достигло 505 тыс., свидетельствуют консенсус-прогноз.

Новости с рынка жилья будут опубликованы во вторник (вторичный рынок) и в среду (новостройки).

По оценке аналитиков, индекс потребительского доверия в США в декабре повысился до 92 пунктов, а не до 91,8 пункта, как сообщил ранее Мичиганский университет, который рассчитывает этот показатель. Это максимальный уровень за четыре месяца, в ноябре индикатор находился на отметке 91,3 пункта.

Университет опубликует окончательное значение индекса потребдоверия за декабрь в среду.

Фондовый индекс Standard & Poor's 500 в пятницу опустился до минимума за два месяца, при этом падение индикатора за две последних сессии было максимальным с сентября.

По итогам всей прошедшей недели S&P 500 потерял 0,3%, Dow Jones Industrial Average - 0,9%, Nasdaq Composite - 0,2%. При этом нынешний декабрь для Dow является наиболее волатильным с 2008 года: отмечалось 12 дней, когда колебания индекса превышали 100 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 975
Другие новости