Компании

все компании

Halliburton и Baker Hughes продлили сроки закрытия сделки из-за регуляторов США

16 грудня 2015 року, 09:20
Американские нефтесервисные компании Halliburton и Baker Hughes, занимающие второе и третье место в отрасли соответственно, во вторник объявили о продлении сроков закрытия сделки по слиянию, которая находится на рассмотрении антимонопольного отделения министерства юстиции США.

Как говорится в сообщении компаний, новый предельный срок - 30 апреля 2016 года.

Торги акциями Baker Hughes и Halliburton были приостановлены.

Антимонопольные органы США не удовлетворены планом Halliburton по слиянию с Baker Hughes, в связи с чем они отложили принятие решения по сделке до следующего года, сообщил ранее во вторник источник, знакомый с ситуацией, агентству Bloomberg. Позднее компании подтвердили эту информацию, отметив, что "нет гарантий достижения соглашения".

Кроме того, компании не могут закрыть сделку, так как ее продолжают рассматривать регуляторы Европы, Австралии и Бразилии.

Halliburton договорилась о покупке Baker Hughes за $34,6 млрд еще в ноябре 2014 года. После завершения сделки нынешние акционеры Baker Hughes будут владеть около 36% объединенной компании. Акционеры нефтесервисных компаний уже одобрили сделку.

Для того чтобы получить одобрение антимонопольных ведомств на слияние с Baker Hughes, Halliburton необходимо продать часть бизнеса. Компания согласовала отчуждение активов, которые в общей сложности приносили порядка $5,2 млрд годовой выручки.

Во вторник Baker Hughes и Halliburton заявили, что недавно существенно расширили предложение о продаже активов, чтобы устранить сомнения американского Минюста. Этого "было более чем достаточно", говорится в их пресс-релизе.

Министерство юстиции США установило крайний срок для завершения анализа сделки компаний на 15 декабря, что не исключало возможности его переноса на более позднюю дату. Пресс-служба Минюста отказалась комментировать сделку.

Решение Европейской комиссии должно быть вынесено не позднее 12 января, антимонопольного регулятора Австралии - 17 декабря. При этом австралийцы и бразильцы уже выразили сомнения в том, что сделка отвечает антимонопольным требованиям.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации одобрила слияние американских нефтесервисных компаний Halliburton и Baker Hughes, сообщил журналистам 11 декабря глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

Аналитики ожидают, что Halliburton сделает все, что потребуется, чтобы обеспечить завершение слияния, пишет The Wall Street Journal.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1027
Другие новости