Компании

все компании

ЕБРР в 2015г. выделил EUR1,5 млн на поддержку малого и среднего бизнеса, в 2016г. намерен удвоить показатель

16 грудня 2015 року, 16:07
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2015 году реализовал 130 проектов на сумму более EUR1,5 млн в рамках программы консультационной поддержки малого и среднего бизнеса в Украине, сообщила менеджер группы поддержки малого бизнеса банка Екатерина Ригг.

"В этом году больше EUR1,5 млн было предоставлено представителям малого и среднего бизнеса на гранты…Мы планируем увеличить (в 2016 году этот показатель - ИФ) вдвое", – рассказала она на пресс-конференции в среду.

Е.Ригг подчеркнула, что планируемое на 2016 год количество проектов и размеры грантов будут определены в течение месяца, после анализа наличия донорских ресурсов, обеспечиваемых Европейским Союзом, правительствами Швеции и США.

По ее словам, увеличение поддержки малого бизнеса обусловлено постоянным ростом количества заявок компаний. Особенно актуальной является программа продвижения экспорта на рынки ЕС, США, Канады, Ближнего Востока. Сегодня компании чаще всего нуждаются в помощи при разработке стратегии экспорта, исследовании рынка сбыта, внедрении систем менеджмента качества, разработке качественных интернет-порталов на иностранных языках.

Помимо того, Е.Ригг отметила значительный рост в этом году грантов по программе поддержки женщин в бизнесе, финансируемой ЕС и правительством Швеции.

Согласно статистике ЕБРР, банк за 5 лет с начала действия программы поддержки малого бизнеса в Украине поработал с 530 предприятиями, около 100 из которых получили консультации международных экспертов-практиков, остальные - локальных специалистов. При этом средняя сумма гранта на проект с привлечением украинских консультантов превысила EUR6 тыс., с привлечением зарубежных специалистов – EUR58 тыс. Средняя стоимость проекта с привлечением зарубежных экспертов составила EUR60-70 тыс., 90% из которых предоставлял банк.

По данным Е.Ригг, в результате реализации проектов более 70% клиентов ЕБРР увеличили оборот более чем на 40%, производительность труда – на 27%, объемы экспортных поставок – на 18%. В целом с 2010 года создано более 1,5 тыс. рабочих мест.

Как сообщил старший советник банка Антон Усов, в первом полугодии следующего года планируется открытие двух региональных офисов банка – в Харькове и Одессе. В прошлом году был открыт офис во Львове. Развитие региональной сети обусловлено ростом количества заявок от представителей малого и среднего бизнеса в небольших городах и селах (более 70% от общего количества).

Также, по словам А.Усова, банк намерен активизировать работу с малым и средним бизнесом через банки-партнеры: УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк, Мегабанк. Так, ЕБРР рассматривает возможность выпуска облигаций в национальной валюте для направления ресурсов от их размещения на предоставление бизнесу гривневых кредитов. В частности, в краткосрочной перспективе - кредитование энергосберегающих проектов для среднего, малого бизнеса и населения (объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1083
Другие новости