Компании

все компании

Индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing в ноябре упал сильнее прогнозов

3 грудня 2015 року, 17:44
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в ноябре 2015 года упал до 55,9 пункта с 59,1 пункта в октябре, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение индикатора стало минимальным с мая.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более умеренного снижения показателя - до 58 пунктов.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее снижении.

Снижение темпов роста активности в сфере услуг последовало за падением аналогичного индикатора в производственной сфере до минимума с 2009 года. Но аналитики полагают, что основная тяжесть последствий укрепляющегося доллара и слабости мировой экономики ляжет на плечи промышленных предприятий, тогда как компании сектора услуг будут более защищены от этих негативных факторов.

"Экономика США по-прежнему сильна, но какие-то негативные последствия от слабости промсектора и нефтяной отрасли проявят себя и в сфере услуг, - говорит аналитик TD Securities USA Миллан Малрейн. - Рост активности в секторе по-прежнему значительный, но он слегка замедлился по сравнению с предыдущими месяцами".

Подындекс, показывающий уровень занятости в сфере услуг США, в ноябре упал до 55 пунктов с 59,2 пункта в октябре. Подындекс новых заказов снизился с 62 пунктов до 57,5 пункта.

Подындекс предпринимательской активности уменьшился до 58,2 пункта с 63 пункта в октябре.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 839
Другие новости