Компании

все компании

Число дефолтов компаний из emerging markets достигло максимума с 2009г - S&P

2 грудня 2015 року, 15:37
Количество компаний из стран emerging markets, объявивших дефолт по долговым обязательствам, за 11 месяцев 2015 года выросло на 40% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и стало максимальным за шесть лет, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на отчет Standard & Poor's.

По словам экспертов агентства, многие компании не могут выйти на достаточно прибыльный уровень, чтобы расплатиться с процентами по долгу. Проблемы корпоративного сектора развивающихся стран усугубляет замедление роста экономики Китая и укрепление курса доллара.

По данным Barclays, за последние 12 месяцев доля дефолтов по высокодоходным корпоративным обязательствам в развивающихся странах достигла 3,8%, по сравнению с 2,5% в США. Ситуация, при которой доля дефолтов в emerging markets превышает американский показатель, наблюдается впервые за многие годы. К примеру, четыре года назад процент в развивающихся странах составлял всего 0,7% против 2,1% в Штатах.

Между тем, как показывает исследование Института международных финансов (IIF), за последние 10 лет объем рынка корпоративных облигаций развивающихся стран подскочил в пять раз и достиг $23,7 трлн на начало 2015 года. Во многом это объясняется стремлением компаний воспользоваться низкими ставками в США и еврозоне.

В следующем году, по данным IIF, общий объем погашения облигаций стран и компаний emerging markets составит порядка $600 млрд, из них $85 млрд номинированы в долларах США. При этом курс американской валюты растет к большинству валют мира в ожидании скорого увеличения ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС), что оказывает дополнительное давление на компании и позволяет предположить, что число дефолтов по облигациям будет расти в ближайшем будущем.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 786
Другие новости