Компании

все компании

Беларусь хочет получить кредит от МВФ в 3 миллиарда долларов

2 грудня 2015 року, 09:48

В Беларуси объявили о желании получить от Международного валютного фонда заем на сумму в 3 миллиарда долларов в обмен на некоторые экономические реформы.

Как заявил на совещании правительства с участием президента беларуский премьер Андрей Кобяков, такая ссуда на 10 лет имела бы процентную ставку в 2,28 процента, передает Радио Свобода.

Президент Александр Лукашенко, со своей стороны, добавил, что такие условия были бы для Беларуси лучшим выбором из всех возможностей, включая и с предложением кредита от России. По его словам, под такой низкий процент, как МВФ, Беларуси никто кредитов не дает, даже россияне.

Как сказал Лукашенко, в переговорах о таком кредите с представителями МВФ от дал знать, что его страна открыта для целого ряда реформ. По его словам, он не сказал «нет» на одно из требований – ни по тарифам, ни по повышению пенсионного возраста, ни по зарплатам.

Ранее УНИАН сообщал, что с 12 ноября 2015 года в Беларуси изменилась классификация банковских вкладов (депозитов), что предусмотрено декретом президента от 11 ноября №7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)». Согласно документу, договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные.


По материалам: Униан





Просмотров: 870
Другие новости