Компании

все компании

JPMorgan признал прием на работу родственников руководителей китайских компаний

1 грудня 2015 року, 17:21
Банк JPMorgan Chase & Co. признал факт приема на работу родственников и друзей топ-менеджеров 75% крупных компаний, которые он вывел на IPO в Гонконге, пишет The Wall Street Journal.

В документах, представленных банком в рамках федерального расследования в США, отмечается, что соответствующая программа внутри корпорации называлась "Сыновья и дочери" (Sons and Daughters) и действовала с 2004 по 2013 годы. Как раз на этот период приходился бум гонконгских IPO.

По данным Dealogic, JPMorgan участвовал в проведении 12 листингов китайских компаний в Гонконге стоимостью более $1 млрд. В их число входило IPO госбанка Agricultural Bank of China Ltd. на $22 млрд в 2010 году, инженерного холдинга China Railway Group на $5,9 млрд в 2007 году и оператора АЭС CGN Power Co. на $3,6 млрд в 2014 году.

Документ был подготовлен JPMorgan для передачи американским властям еще в апреле, но попал в распоряжение WSJ относительно недавно. В нем перечисляются 222 кандидата, которые впоследствии получили должности в банке в рамках программы "Сыновья и дочери", и имена рекомендовавших их людей.

На данный момент это самый детальный отчет о данном аспекте деятельности банка в Китае, отмечает издание.

Из этих 222 человек 44,6% были рекомендованы госчиновниками КНР или сотрудниками китайских госкорпораций, 43,7% - представителями частного сектора, для 11,7% источник рекомендации не удалось установить достоверно.

Практика банков Уолл-стрит по найму сотрудников в странах Азии привлекает все больше внимания властей США и других стран.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обратилась к нескольким международным инвестбанкам с просьбой предоставить информацию о практике найма сотрудников. В том числе SEC проявила интерес к ведущим организаторам международных размещений акций китайских компаний последних пяти лет - Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley.

В мае WSJ сообщала, что американские банки настаивают на том, что практика приема на работу родственников высокопоставленных чиновников не является нарушением Закона о противодействии коррупции за рубежом, принятого в США в 1977 году, и является культурной нормой в определенных государствах Ближнего Востока и Азии. По их мнению, закон запрещает брать определенных людей на работу лишь в обмен на заключение конкретных сделок и никак не ограничивает сам наем людей с хорошими связями.

Аналитики подчеркивают, что подобная практика особенно распространена в Китае. К примеру, JPMorgan активно задействовал сыновей и дочерей китайских политиков. Сотрудником банка, в частности, являлся сын министра торговли КНР Гао Цзю.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1652
Другие новости