Компании

все компании

Сергей Фурса: Шальные искры Турции, слабеющая гривна и американцы

27 листопада 2015 року, 16:29
Сергей Фурса: Шальные искры Турции, слабеющая гривна и американцы Рождение гигантского черного лебедя, войнушки Анкары и Москвы, а также, как это все влияет на украинские дела

На текущей неделе американцы были заняты празднованием Дня благодарения, одного из самых важных империалистических праздников, растягивающихся на два дня, включая в себя в поедание индюшки в четверг и забег с целью потратить полученные калории и накопленные доллары в черную пятницу. А, значит, центр внимания был перенесен на восточное полушарие.

И оно оправдало ожидания. Там две престарелые империи, вставая с колен с мыслями о славном прошлом, которое уже не вернуть, стукнулись лбами. Лбы оказались твердыми и искры полетели знатные. И продолжают лететь до сих пор. Тем более что в те самые добрые времена, о возврате которых так мечтают в Москве и Анкаре, основной забавой сторон были как раз войнушки друг с другом, проходящие с переменным успехом. Ностальгия замучила. Хотя, конечно, с тех пор как за Турцию стали подписывать разного рода англосаксы, брать Стамбул стало слишком опасно.

Люди все еще не верят, что рождается гигантский черный лебедь, хотя когда он рождался раньше, то выглядел именно так. Пока же удалось слегка напугать локальные рынки и рынок нефти, который, впрочем, решили защищать и арабы, определившие уровень в 40 долларов за баррель как ключевой оборонный рубеж, после которого уже может начать не хватать денег на футбольные клубы, бриллианты и роллс-ройсы для третьих сыновей десятых жен. В то же время, укрепить выше 45 долларов за баррель не дают запасы нефти, продолжающие выливаться из всех возможных хранилищ. 

Американцы же откроют понедельник на отметке в 2088 пунктов, индекс S&P500 почти не изменился за последнюю неделю. Ключевым же событием в западном полушарии стала победа приличного человека на выборах в Аргентине. Последнее событие случается крайне редко и победа дружественного рынку консерватора, прервавшего гегемонии популистов, внушила оптимизм как инвесторам в Аргентину, так и в принципе любителем всей латинской Америки. Ведь если в Аргентине возможно, то значит и с соседями не все потеряно.

События в такой далекой Аргентине прямо влияют и на украинские дела. Хоть Украина это и Европа, но на инвестиционной карте – самая настоящая Латинская Америка, иногда с примесью Пакистана. А, значит, и украинские еврооблигации конкурируют с бумагами Аргентины и Венесуэлы. И пусть с последней все очень плохо и ожидать появление там адекватного правителя пока не приходится, рост популярности Аргентины среди инвесторов делает наши бонды относительно дешевыми. Даже учитывая недавнее ралли, после которого, даже после ценового отката, доходность суверенных бумаг остается около 9%.

При этом, год реструктуризации, похоже, подходит к концу. Киев договорился, переведя свой долг в суверенный, осчастливив и своих держателей варрантами. Продолжает вести переговоры Укрзализниця, обещая успеть до Нового года. Конечно, у нас всегда останется шоу под название «российский выпуск еврооблигаций», но это уже не экономическая и не рыночная история.

В Украине начала шалить гривна, воспользовавшись далекой командировкой главы Нацбанка. В итоге, когда Валерия Гонтарева прилетит из Новой Зеландии, зарядившись позитивом, чистым воздухом и знаниями, ее будут ожидать несколько неприятных сюрпризов. И это не только пару новых членов совета НБУ, от которых с таким трудом избавлялись еще год назад из штата Нацбанка, но и значительно выросший спред между межбанковским рынком и черным рынком валюты. Если на межбанке НБУ остановил движение гривны на рубеже в 24 гривны за доллар, фактически просто сдвинув коридор с 21-23 на 22-24, то черный рынок не пожелал останавливаться. Будет ли это движение иметь продолжение, или мы видим занос на фоне пиковых сезонных потребностей импорта, ответят следующие несколько недель.

А фондовый рынок продолжает жить своей привычной жизнью, сосредоточившись на внутренней кухне. На этой неделе тема покупок-продаж бирж нашла интересное продолжение. Биржа Перспектива, последняя из больших, кого не лишили лицензии, хоть и признав ее акции мусорными, заявила, что и ее хотят купить.

При этом не какие-то неопределенные украинские инвестиционные компании, а настоящие американцы. Кто эти американцы пока неясно. Все по привычке посмотрели на Джорджа Сороса, тот лишь покрутил пальцем у виска и пошел изучать урожайность разных культур в Украине. Причем рынок настолько эгоцентричен, что перестал воспринимать любые события, которые происходят вне его пределов. В результате, вхождение в капитал Аваль Банка со стороны ЕБРР, который теперь стал собственником 30% акций финансового учреждения, никак не повлиял на динамику стоимости акций этого самого банка на рынке. Хотя капитализация по сделке в разы превышает то, что показывают котировки на бирже. Сами же торги на текущей неделе были в основном на позитивной территории, что, впрочем, можно величать отскоком дохлой кошки.  Утро пятницы индекс УБ открыл на отметке в 725 пунктов. 


По материалам: Новое Время





Просмотров: 1648
Другие новости