Компании

все компании

Регулятор фондового рынка подал в парламент законопроект о регулируемых рынках

23 листопада 2015 року, 15:18

Кроме всего прочего документ предусматривает регулирование рынка деривативов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКБФР) разработала и подала в парламент законопроект о регулируемых рынках и деривативах. Информация об этом размещена на официальном сайте комиссии. 

«Разработанный законопроект внедряет полноценное регулирование рынка деривативов, приводит регулирование товарного биржевого рынка к единым стандартам, аналогично фондовым биржам и внедряет единый подход к созданию организованного рынка, независимо от вида актива, который торгуется на бирже», - отметил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

В сообщении говорится, что народные депутаты Украины, в частности члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, зарегистрировали проект упомянутого закона (№3498, 3499, 3500).

По данным пресс-службы комиссии, проект закона разрабатывался НКЦБФР совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) с привлечением народных депутатов, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства аграрной политики и продовольствия, Национального банка Украины, МВФ и USAID.

Документ предусматривает внедрение необходимых изменений в законодательстве для полноценного функционирования внебиржевого рынка деривативов, в частности вводится понятие генерального соглашения и ликвидационного неттинга. Кроме того, проект закона предусматривает комплексное регулирование функционирования регулированных рынков в соответствии с директивами ЕС. А именно, предусматриваются 4 вида регулированного рынка: регулированный фондовый рынок (рынок ценных бумаг), товарный рынок, денежный рынок (инструментов денежного рынка), а также регулированный рынок деривативов.

Проект закона также предусматривает, что общий надзор за регулируемым рынком будет совершать НКЦБФР.

Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время на комитетских слушаниях Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что объем биржевых контрактов за 10 месяцев снизился на 53%.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1054
Другие новости