Компании

все компании

Потребительские цены в США в октябре выросли впервые за 3 месяца - на 0,2%

17 листопада 2015 року, 16:37
Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Инфляция в стране была зафиксирована впервые за последние три месяца.

Подъем цен относительно октября прошлого года также составил 0,2%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго - на 0,1%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце выросли на 0,2% относительно сентября и на 1,9% по сравнению с октябрем прошлого года. Эксперты прогнозировали повышение на 0,2% и 1,9% соответственно.

Продукты питания подорожали в октябре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало минимальным приростом с мая этого года.

Стоимость энергоносителей увеличилась впервые за три месяца - на 0,3%.

Бензин в середине ноября в среднем стоил $2,16 за галлон, свидетельствуют данные Автомобильной ассоциации США (AAA). Средняя цена с начала текущего года составляет $2,46 за галлон, в 2014 году она равнялась $3,34 за галлон.

Инфляция остается ниже тагретируемого Федеральной резервной системой (ФРС) уровня в 2% в течение более трех лет. Ранее руководство ЦБ отмечало, что приступит к повышению базовой процентной ставки после появления сигналов того, что показатель стремится к указанному уровню.

"Это медленный процесс, и, я думаю, что существенно его ускорить может укрепление прогноза роста мировой экономики", - заявил главный экономист Regions Financial Corp. Ричард Муди.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию выросла в октябре на 2,1% по сравнению с тем же месяцем 2014 года после повышения на пересмотренные 2,3% в сентябре.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, CPI



Просмотров: 786
Другие новости