Компании

все компании

ВР не смогла отменить продажу на биржах 5-10% акций предприятий перед приватизацией

12 листопада 2015 року, 17:11

В ходе сигнального голосования законопроект №2319а поддержали 183 депутата при 226 необходимых

Депутаты Верховной Рады в ходе сигнального голосования не смогли обеспечить поддержку правительственного законопроекта, предусматривающего внесение изменений в процедуру приватизации, в частности, отмену обязательной продажи 5-10% акций стратегических государственных предприятий на фондовых биржах при проведении их приватизации.

Как передает корреспондент УНИАН, в ходе сигнального голосования законопроект №2319а поддержали 183 депутата при 226 необходимых.

Также данный законопроект предусматривает привлечение советников по приватизации крупных объектов госсобственности.

Как сообщал УНИАН, Фонд государственного имущества Украины настаивал на скорейшем принятии Верховной Радой правительственных законопроектов об отмене обязательной продажи 5-10% акций крупных госактивов и привлечении советников по приватизации, что позволит организовать прозрачный процесс продажи Одесского припортового завода, госхолдинга «Центрэнерго», предприятия «Сумыхимпром» и других объектов.

В начале июня Верховная Рада не смогла рассмотреть законопроект об отмене нормы по обязательной продаже 5-10% акций объектов приватизации через украинские биржи. Кроме того, парламент не поддержал правительственный законопроект о привлечении советников к процессу приватизации для повышения его эффективности.

Глава фонда Игорь Билоус отмечал, что принятие данных изменений в закон о приватизации позволит в 2016 году привлечь в госбюджет от приватизации 30 млрд грн.


По материалам: Униан





Просмотров: 1272
Другие новости