Компании

все компании

ABN Amro намерен привлечь до 4,3 млрд евро в рамках IPO

10 листопада 2015 року, 10:22
Нидерландский банк ABN Amro Group NV, национализированный 7 лет назад, планирует привлечь до 4,3 млрд евро в рамках первичного размещения акций на открытом рынке в Амстердаме, которое пройдет в ноябре, говорится в сообщении банка.

В рамках IPO будут проданы 216,2 млн акций ABN Amro, или 23% акционерного капитала. Ценовой диапазон размещения определен от 16 до 20 евро за акцию. При размещении по верхней границе капитализация банка превысит 18,8 млрд евро.

Торги акциями ABN Amro на бирже Euronext Amsterdam начнутся 20 ноября.

"Получение листинга - следующий логический шаг после достижений в нашем развитии с момента учреждения ABN Amro в его нынешней форме в 2010 году", - приводятся в сообщении слова гендиректора банка Геррита Цальма.

Вырученные в ходе IPO средства будут переданы государству, сам банк их не получит.

В октябре 2008 года правительство Нидерландов национализировало Fortis Bank Nederland, включая его долю в ABN Amro, полученную им в рамках сделки по покупке всего голландского банка в консорциуме с Royal Bank of Scotland Group Plc и Banco Santander SA за 72 млрд евро, проведенной в 2007 году.

При этом власти страны неоднократно подчеркивали, что эта инвестиция будет временным вложением средств. В общей сложности на спасение банка было потрачено около 22 млрд евро.

Ранее правительство Нидерландов заявило о намерении продать порядка 30% акций ABN Amro в 2015 году, оценивая банк примерно в 15 млрд евро.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1972
Другие новости