Компании

все компании

Продажи новостроек в США в сентябре упали на 11,5% - до минимума за 10 месяцев

26 жовтня 2015 року, 16:38

Продажи новых домов в США в сентябре упали на 11,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 468 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Это минимальное значение за последние десять месяцев.

Согласно уточненным данным, в августе реализация новостроек выросла на 5,2% - до 529 тыс. домов, в то время как ранее было объявлено о повышении на 5,7% - до 552 тыс. Кроме того, июльский показатель был ухудшен на 19 тыс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали менее значительное сокращение продаж в прошлом месяце - на 0,6% по сравнению с ранее объявленным августовским уровнем, до 549 тыс. домов.

"Спрос на дома остается очень хорошим", - полагает старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. Он отмечает, что снижение продаж обусловлено, скорее, некоторым ухудшением доступности покупки.

Так, средняя цена продажи новых домов увеличилась в прошлом месяце на 13,5% относительно сентября 2014 года и достигла максимальной отметки в этом году - $296,9 тыс.

При сохранении сентябрьских темпов продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,8 месяца по сравнению с 4,9 месяца в августе. Количество выставленных на продажу новостроек на конец прошлого месяца составляло 225 тыс. против 216 тыс. месяцем ранее.

На новостройки приходится всего около 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1286
Другие новости