Компании

все компании

Индекс делового доверия IFO в ФРГ в октябре снизился меньше прогноза

26 жовтня 2015 року, 11:06
Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в октябре опустился до 108,2 пункта по сравнению со 108,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Между тем аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали более значительное снижение показателя - до 107,8 пункта.

Падение уверенности германских компаний зафиксировано впервые за четыре месяца. По оценкам экспертов, оно является отражением того негативного влияния, которое ослабление мирового спроса оказывает на экономику ФРГ.

"Данные о деловом доверии позволяют предположить, что прогноз для германской экономики не так уж плох. Однако более достоверные статданные, особенно по промышленному сектору, рисуют другую картину. Истина где-то посередине", - считает экономист Natixis во Франкфурте Йоханнес Гареис.

Бундесбанк в понедельник обнародует ежемесячный доклад о состоянии экономики Германии, включающий макропрогнозы на ближайшее время. Ранее германский ЦБ ожидал стабильного роста экономики до конца 2015 года, поскольку усиление внутреннего спроса на фоне рекордно низкой безработицы и ставок по кредитам, повышения заработной платы и уменьшения стоимости энергоресурсов может компенсировать замедление темпов роста ВВП Китая, третьего по величине торгового партнера страны.

В июне Бундесбанк улучшил прогноз роста экономики Германии на 2015 год до 1,7% с 1%, на следующий год - до 1,8% с 1,6%.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в октябре поднялся до 103,8 пункта со 103,3 пункта в предшествующий месяц, тогда как аналитики прогнозировали падение до 102,4 пункта.

В то же время индикатор отношения к текущей ситуации опустился до 112,6 пункта по сравнению со 114 пунктами в сентябре. Эксперты ожидали более сдержанного снижения - до 113,5 пункта.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1102
Другие новости