Компании

все компании

Ряд авиакомпаний Украины подал заявки на право летать в Минск в преддверии санкций

22 жовтня 2015 року, 09:29

Несколько украинских авиакомпаний обратились в Государственную авиационную службу Украины с просьбой выдать им право на полеты, в частности, в Минск и Кишинев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно повестке дня заседания комиссии Госавиаслужбы по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий, которое состоится 29 октября 2015 года, авиакомпания «Днипроавиа» (Днепропетровск) запросила разрешение на выполнение полетов по маршрутам Ивано-Франковск — Минск, Днепропетровск — Минск, Днепропетровск — Кишинев.

Кроме того, ПАО «Мотор Сич» подала заявку на получение прав на эксплуатацию воздушных линий по маршруту Запорожье — Минск и Киев — Минск.

Авиакомпания Yanair (Житомир) намерена получить назначения на маршруты: Киев — Гюмри, Киев — Минск, Одесса — Тель-Авив, Одесса — Гюмри, Киев — Баку, Киев — Кишинев, Одесса — Ереван, Киев — Шенефельд.

Компания также просит увеличить ей частоту рейсов по маршруту Одесса — Кишинев с четырех до семи в неделю.

Кроме того, авиакомпания «Международные авиалинии Украины» намерена получить назначения на маршруты Харьков — Кутаиси, Киев — Бейрут, Киев — Амман, Киев — Актау, а также просит расширить ей частоту выполнения рейсов по маршрутам Киев — Тегеран с трех до семи рейсов и Киев — Бангкок с четырех до семи рейсов в неделю.

Как уточнялось со ссылкой на президента крупнейшей авиакомпании Украины — «Международные авиалинии Украины» Юрия Мирошникова, транзитными аэропортами для воздушного сообщения между Украиной и Российской Федерацией после введения санкций против авиакомпаний обеих сторон, могут стать, в частности, аэропорты Минска, Риги, Кишинева.

Ранее директор компании «Стиль Авиа» Евгений Хайнацкий в комментарии отмечал, что основным транзитным аэропортом для потока пассажиров между Украиной и Россией в случае введения санкций для авиакомпаний обеих сторон может стать аэропорт Минска.

Кроме того, директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Владимир Костин сообщал, что белорусские авиаторы могут заменить воздушные суда на каких-то направлениях на самолеты большей емкости или увеличить частоту рейсов, если 25 октября прекратится прямое авиасообщение между РФ и Украиной.


По материалам: Униан





Просмотров: 1431
Другие новости