Компании

все компании

Число дефолтов по корпоративным бондам в Китае может вырасти - Moody's

21 жовтня 2015 року, 12:18
Количество дефолтов по корпоративным облигациям в Китае может вырасти после того, как государственная сталелитейная компания Sinosteel пропустила выплату процентов, полагает заместитель управляющего директора Moody's Investors Service в Гонконге Айван Чун.

Sinosteel во вторник не перевела 2 млрд юаней ($315 млн) на выплату купона по облигациям с погашением в 2017 году. При этом компания объявила о переносе срока, когда инвесторы могут потребовать выкупа бондов с 20 октября на 20 ноября.

Национальная комиссия по реформам и развитию КНР (National Development and Reform Commission, NDRC) объявила о намерении провести встречу с держателями бумаг, на которой попросит их воздержаться от требования полного погашения облигаций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

"Дефолт Sinosteel означает, что в Китае будут еще и еще реальные дефолты по облигациям, в которых инвесторы могут и не получить полную сумму возмещения, - полагает представитель Moody's. - Правительство, возможно, хочет снизить свое участие в дефолтах и позволить рыночным силам играть более значительную роль".

Наиболее высока угроза дефолтов в угольной и сталелитейной отраслях Китая, а также среди компаний, занимающихся строительством судов, отмечает он.

Доходность облигаций Sinosteel с погашением в 2017 году подскочила во вторник на 20,1 процентного пункта - до 25,43% годовых, что стало максимальным приростом с момента выпуска бумаг в 2010 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1012
Другие новости