Компании

все компании

ФБ "Перспектива" раскрыла структуру собственности

19 жовтня 2015 року, 17:54
Фондовая биржа "Перспектива" (Киев) по итогам завершения планового процесса консолидации собственности раскрыла реальных владельцев акций.

Как сообщается в пресс-релизе биржи, 95% ее акций принадлежит ОАО "Биржевая группа "Перспектива" (БГП), владельцами которого являются Ирина Филипская (принадлежит 50% акций БПГ) и Сергей Антонов (принадлежит 50% - 1 акция БГП).

Биржа отмечает, что решение о консолидации собственности было принято в декабре 2014 года.

"Антимонопольный комитет Украины 3 февраля 2015 года предоставил физическим лицам разрешение на консолидацию, которая завершилась 15 октября. В настоящее время ведется работа по согласованию в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приобретения физическими лицами опосредованного существенного участия в бирже", - говорится в сообщении.

Ранее владельцами БГП были И.Филипская (49%) и ОАО "ЗНВКИФ "Форвард" (51%), единоличным владельцем которого, в свою очередь, было одно юридическое лицо - резидент Украины.

"Надеюсь, что консолидация более 90% акций биржи в опосредованной собственности всего лишь двух физлиц - конечных бенефициаров положит конец необоснованным обвинением о якобы непонятной или непрозрачной структуре собственников биржи. Владельцы биржи рассматривают возможность подачи персонального иска к должностному лицу, которое так легко оперирует понятиями "фиктивности" ценных бумаг, "непонятности" структуры собственности, что приводит к репутационным и финансовым потерям для биржи и ее владельцев", - цитирует пресс-служба слова С.Антонова.

ФБ "Перспектива" основана в 2006 году. Торговый оборот на фондовой площадке в 2014 году возрос на 53,7% - до 490,458 млрд грн. Таким образом, биржа "Перспектива" третий год подтвердила лидерство по объему торгов в Украине.

Ранее глава НКЦБФР Тимур Хромаев высказывался о закрытости структуры собственников биржевой площадки. "Многие активно обсуждают и оценивают структуры акционеров бирж ПФТС и "Украинская биржа" (обе Киев), так как они достаточно открыты и понятны! А кто знает природу акционеров таких бирж как, например, Приднепровская фондовая биржа (Днепропетровск) и "Перспектива"?!?! Их структуры собственников - это дремучий лес, которым они оградили себя от объективного взора общественности и регулятора!", - написал глава регулятора на своей страничке в соцсети Facebook.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1074
Другие новости