Компании

все компании

ЕС и США приступают к снятию санкций с Ирана

19 жовтня 2015 року, 09:31

Евросоюз принял правовые акты, необходимые для снятия всех экономических и финансовых санкций с Ирана, касающихся ядерной программы.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Lenta.ru.

«ЕС утвердил законодательную базу для отмены всех экономических и финансовых санкций, касающихся ядерной программы», — говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Ограничения будут отменены после того, как Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) подтвердит выполнение Тегераном своих ядерных обязательств.

Отметим, 19 октября в Вене состоится заседание совместной комиссии ЕС и Ирана для обсуждения хода выполнения Всеобъемлющего плана действий по урегулированию ядерной проблемы.

Кроме того, президент США Барак Обама также отдал распоряжение о старте процесса снятия американских санкций с Тегерана. Подготовка к снятию со страны санкций завершится после «подтверждения со стороны госсекретаря [Джона Керри] выполнения Тегераном своих обязательств» под контролем МАГАТЭ.

Напомним, 20 июля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, одобряющую венские договоренности по иранской ядерной программе. Соглашения были достигнуты в середине июля Ираном и «шестеркой» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия). Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут все санкции.

13 октября парламент Ирана одобрил соглашение с шестеркой переговорщиков по ядерной программе


По материалам: Капитал





Просмотров: 920
Другие новости