Компании

все компании

Западные энергогиганты отказываются от российской нефти в пользу поставок из Саудовской Аравии - СМИ

15 жовтня 2015 року, 15:33

Западные энергетические гиганты Exxon, Shell, Total и Eni отказываются от российской нефти в пользу поставок Саудовской Аравии, пишет РБК cо ссылкой на Reuters.

В частности, источники информационного агентства в кругах, связанных с торговлей энергоносителями, сообщили, что западные компании за последние несколько месяцев увеличили закупки саудовской нефти за счет российской для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье.

"Я покупаю все меньше и меньше российской нефти для моих НПЗ в Европе, потому что саудовские баррели выглядят привлекательнее. Для меня в этом нет никаких сложностей, так как саудовская нефть просто дешевле", - рассказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании, который попросил не называть его, так как он не уполномочен общаться со СМИ.

Однако, как отмечает Reuters, российский сорт нефти Urals пока остается главным сырьем для многих европейских НПЗ ввиду географической близости и его технологической совместимости.

В то же время, два источника рассказали журналистам, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в польском Гданьске, чтобы ускорить поставки восточноевропейским покупателям, используя схему, которую она уже много лет применяет для продаж в Западной Европе через порты Нидерландах и Бельгии.

Уже из Польши можно будет осуществлять поставки в Германию, чтобы составить конкуренцию российской нефти, идущей по нефтепроводу Дружба. 

При этом, в самой Москве уже успели обвинить Эр-Рияд в демпинге в связи с увеличением поставок энегоносителей в Польшу. В Минэнерго РФ уже заявили, что выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки является примером "жесточайшей конкуренции".

Reuters цитирует высокопоставленного иракского чиновника, который отметил, что впервые за многие годы европейский рынок выглядит интереснее, чем азиатский и ближневосточные нефтедобытчики собираются воспользоваться этой возможностью.

"Существует ощущение, что Россия повернулась к Востоку, потому что ее выталкивают с Запада. Но на самом деле Россия уже долго время сохраняет свою долю на азиатском рынке",- сказал Reuters руководитель анализа энергетических рынков в Citigroup Сет Клейнман.


По материалам: Новое время


теги: Eni, Total, Shell, Exxon



Просмотров: 1119
Другие новости