Компании

все компании

Темпы роста розничных продаж в США в праздники в 2015г замедлятся до 3,7% - NFR

8 жовтня 2015 року, 16:48
Розничные продажи в США в сезон рождественских праздников 2015 года увеличатся на 3,7%, прогнозирует Национальная федерация розничной торговли (NRF).

Таким образом, темпы подъема будут ниже прошлогодних 4,1% из-за различных негативных экономических факторов, которые оказывают давление на потребительские расходы, отмечает MarketWatch.

Несмотря на замедление роста, он по-прежнему будет выше среднего показателя за последние десять лет, который составляет 2,5%. Кроме того, он превзойдет 2,7%-ный подъем, зафиксированный в 2012 и 2013 годах.

Главный экономист NRF Джек Кляйнхенц отмечает, что замедление темпов роста розничных продаж обусловлено более медленным по сравнению с прошлым годом увеличением занятости в США, дефляцией, а также повышением расходов американцев на услуги (питание в ресторанах и отдых) и снижением затрат на покупку товаров.

Розничные продажи без учета автомобилей, бензина и расходов в ресторанах в предстоящий праздничный сезон составят $630,5 млрд по сравнению с $608,2 млрд в ноябре-декабре 2014 года, ожидают эксперты NRF. На рождественские праздники приходится почти 20% общего объема продаж ритейлеров США за весь год.

Федерация прогнозирует, что онлайн-продажи в этом году вырастут на 6-8% - до $105 млрд. В прошлом году подъем составлял 5,8%.

Ожидания относительно праздничных продаж сильно варьируются, но NRF точно предсказала прошлогодний рост на 4,1%.

На предстоящий сезон исследовательская фирма MacroSavvy прогнозирует рост розничных продаж на 3,5%, Deloitte - на 3,5-4% с учетом января, консалтинговая компания FTI Consulting - на 3,9%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 840
Другие новости