Компании

все компании

МХП надеется до конца 2015г завершить переговоры по приобретению активов в ЕС

8 жовтня 2015 року, 13:21
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) намерен до 2015 года завершить переговоры по приобретению активов в мясном направлении в Европейском Союзе.

"Я хочу купить в ЕС предприятия… Мы сейчас над этим работаем. До конца года, надеюсь, купим", - сказал журналистам основатель и мажоритарный акционер компании Юрий Косюк в ходе Киевского международного экономического форума в четверг.

Он уточнил, что выделенные ЕС квоты для поставок мяса птицы является очень небольшой. Сейчас агрохолдинг изучает возможность поставок курятины в Саудовскую Аравию.

"Думаю, что до конца текущего года Саудовская Аравия для нас будет открыта", - добавил Ю.Косюк.

При этом он добавил, что Бразилия поставляет в Саудовскую Аравию от 30 тыс. тонн до 500 тыс. тонн курятины ежегодно.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.

Продукция МХП реализуется под торговыми марками "Наша Ряба" (охлажденная курятина), "Легко!" (замороженные полуфабрикаты), "Дружба народов", "Бащинский", "Европродукт" (колбасные изделия и копчености), "Сертифицированный Ангус" (элитная охлажденная говядина), "Фуа Гра" (охлажденная и замороженная гусятина и фуа-гра).

"Мироновский хлебопродукт" в 2014 году нарастил продажи мяса птицы на 18% по сравнению с 2013 годом - до 525,46 тыс. тонн. Чистый убыток МХП в 2014 году составил $412 млн против чистой прибыли в $162 млн в 2013 году, а его выручка по итогам минувшего года снизилась на 8% - до $1,379 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1054
Другие новости